Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Тимур Сагдеев проинспектировал инфраструктуру и социальные объекты в посёлке Шумский, пострадавшем от паводка 2019 года
31.05.2023

Тимур Сагдеев проинспектировал инфраструктуру и социальные объекты в посёлке Шумский, пострадавшем от паводка 2019 года

Председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев посетил рабочий посёлок Шумский в Нижнеудинском районе. По словам регионального парламентария, населённый пункт, пострадавший от разрушительного паводка в 2019 году, уже оправился от стихийного бедствия. Отремонтирована школа, построена дамба, решена проблема жилья для тех, кого большая вода оставила без крыши над головой.

Вместе с депутатами районной и поселковой дум и главой муниципального образования Юрием Уточкиным обсудил вопросы, которые местным и региональным властям предстоит решать сообща. Они касаются в том числе окончательной ликвидации последствий удара паводковой волны по посёлку четыре года назад. Среди прочего это снос непригодных к проживанию и использованию домов и реконструкция установленной после ЧС защитной дамбы на реке Уда.

«Требуется уже в этом году очистить территорию от десяти разрушенных домов. По дамбе есть вопрос. Автотранспорту на неё заезжать нельзя согласно техническим требованиям к эксплуатации сооружения. На этот счёт у местной администрации есть замечания. На прилегающей территории проходят две ЛЭП - каким образом будут осуществляться их эксплуатация и ремонт? По всей видимости, нужно делать переезд через дамбу. Также из-за неё сейчас невозможен подъезд к воде для пожарной техники - это тоже требует решения. Я принял по этому поводу официальный запрос на своё имя от главы Шумского МО и взял его в работу».

Местные власти также сообщили о необходимости постройки в посёлке нового современного дома культуры.

Кроме того, Тимур Сагдеев проверил, как проходит капитальный ремонт детского сада. Как говорят старожилы, это первая основательная реконструкция здания дошкольного учреждения почти за 90 лет его существования.

«Здание 1936 года постройки, но крепкое - качественно было сделано и тогда, и сейчас. Работой подрядчика удовлетворён. Сдать объект должны до 31 августа. Судя по объёму выполненных работ, строители укладываются в срок», - сообщил региональный парламентарий.

Во время рабочей поездки Тимур Сагдеев присоединился к субботнику в Шумском. Уборку территории организовали активисты местного Совета ветеранов. Акцию назвали «Зелёный остров», все её участники повязали на шею зелёные шарфы. «Активные женщины, любящие свой посёлок. Постепенно своими силами, привлекая неравнодушных земляков, они намерены приводить в порядок территорию, - прокомментировал депутат. - То, что могут, делают самостоятельно. Планируют, что акция станет традиционной».

Тимур Сагдеев также выступил с почётной миссией. Он вручил Грамоту Законодательного Собрания преподавателю математики Шумской школы Альфинур Старостенко.

«Альфинур Нагимуловна в системе образования работает уже 33 года. Это талантливый учитель, по-настоящему любящий свою профессию. Успеваемость по её предмету составляет 100%, у Альфинур Нагимуловны есть подход ко всем детям без исключения. Её уроки - это по-настоящему творческий процесс, в результате которого дети становятся не только умнее, но и лучше», - сказал Тимур Сагдеев в приветственной речи.

"Депутатский дневник"