Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Евгений Сарсенбаев поздравил одну из старейших жительниц Ангарска, ветерана Великой Отечественной войны Юзефу Косову со 100-летним юбилеем
25.05.2023

Евгений Сарсенбаев поздравил одну из старейших жительниц Ангарска, ветерана Великой Отечественной войны Юзефу Косову со 100-летним юбилеем

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев поздравил со 100-летним юбилеем жительницу Ангарска Юзефу Иосифовну Косову.

В город нефтехимиков она переехала в 1964 году, до этого жила в Вильнюсе и в Карелии. В годы Великой Отечественной войны активно участвовала в партизанском движении в оккупированной Белоруссии. Неоднократно рисковала жизнью в тылу врага, выполняла опасные разведывательные и диверсионные операции. В мирное время продолжала службу в воинской части до 77-летнего возраста. К вековому юбилею ангарчанки на балконе её квартиры сослуживцы разместили поздравительный баннер. Областной парламентарий в приветственном адресе пожелал ей крепкого здоровья, счастья и заботы близких.

«Хочется отметить, что в свои 100 лет Юзефа Иосифовна читает без очков, прекрасно поддерживает беседу и шутит. Это женщина поразительной силы духа, закалённая испытаниями жизни, но хранящая и сегодня в сердце искру той великой энергии, которая освободила нашу страну от угрозы порабощения. За ратный труд она награждена медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны II степени», - сообщил депутат ЗакСобрания.

Он также добавил, что парламентарии пристально следят за оказываемой властями и общественниками поддержкой жителям Приангарья преклонного возраста, в особенности ветеранам. В том числе за соблюдением всех профильных региональных и федеральных программ.

В честь юбилея именинница получила от Евгения Сарсенбаева цветы и подарок. Ранее депутат вместе с соратниками также поздравил Юзефу Косову с Днём Победы и разместил на двери её подъезда памятную табличку. Надпись на ней сообщает соседям и прохожим, что в этом доме живёт участник Великой Отечественной войны.

"Депутатский дневник"