Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Николай Труфанов осмотрел готовящиеся к капитальному ремонту жилые дома в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах
12.05.2023

Николай Труфанов осмотрел готовящиеся к капитальному ремонту жилые дома в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов посетил северные территории региона. В рабочей поездке по Бодайбинскому и Мамско-Чуйскому районам также приняли участие заместитель министра жилищной политики Дмитрий Касьяненко и исполняющая обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Валерия Кошечкина. Вместе со специалистами местных администраций представители областных властей осмотрели готовящиеся к ремонту многоквартирные дома в Бодайбо, а также посёлках Мамакан и Мама.

В прошлом году депутаты регионального парламента совместно с ответственными должностными лицами инициировали изменения в порядок реконструкции жилых строений. Осеннее постановление правительства закрепило возможность проводить её раньше, чем планировалось изначально.

«Мы разработали и приняли решение, которое позволяет перенести капремонт в жилом фонде на более ранние сроки. Это особенно важно для северных районов. Благодаря поправкам дома, работы в которых запланированы на 2030 - 2040 годы, мы сможем отремонтировать гораздо раньше», - пояснил Николай Труфанов.

По его словам, чтобы включить жилые дома в программу ремонта на обновлённых условиях, жильцам нужно провести собрание собственников и направить протокол с соответствующим решением в Фонд капремонта. Парламентарий договорился с муниципальными властями о проведении разъяснительной работы с населением по этому вопросу, чтобы как можно больше местных жителей смогли воспользоваться предоставленными возможностями.

"Депутатский дневник"