Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Степан Франтенко принял участие в обсуждении проекта благоустройства Усолья-Сибирского
10.05.2023

Степан Франтенко принял участие в обсуждении проекта благоустройства Усолья-Сибирского

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко принял участие в обсуждении одной из важных инициатив по благоустройству улиц Интернациональной и Менделеева в Усолье-Сибирском. Благодаря победе усольской заявки в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, в этом году там появятся зона рекреации, транспортная зона и парковки, прогулочный бульвар, место для семейного и активного отдыха, воркаут. Также планируют создать зеленый каркас и скверы, площадки для игр и проведения ярмарок, велосипедные дорожки. До конца года в центре Усолья-Сибирского появятся новые тротуары, транспортно-пересадочные узлы с пассажирскими платформами и современное освещение.

Авторы назвали проект «Город из трамвайного окна», чтобы поддержать развитие экологичного и популярного среди усольчан вида транспорта. Работы уже начались и продолжатся до конца года. Их общая стоимость составит 147,8 млн руб. Большая часть суммы - 95 млн руб. - поступила из федерального бюджета. Часть средств выделена из региональной казны при поддержке депутатов Законодательного Собрания. Также привлечено финансирование инвесторов и муниципалитета.

Как сообщил Степан Франтенко, благоустройство центра Усолья-Сибирского продолжится и в дальнейшем. Городские власти вновь решили подать заявку на участие в конкурсе. Сейчас идёт разработка проекта, участие в этой работе принимают предприниматели, преподаватели, школьники, краеведы и активные горожане. Он предусматривает преображение территории возле дома детского творчества, детско-юношеской спортивной школы и филиала ИРНИТУ. Парламентарий подчеркнул необходимость рассмотреть вопрос софинансирования ремонта этих образовательных организаций из регионального и местного бюджетов.

«У нас есть все основания считать, что и второй проект может выиграть. В этом случае обустройство городских территорий продолжится в следующем году. Но хотелось бы заметить, что чем больше будет вовлечённость жителей, тем лучше будет проект и тем больше будет вероятность его реализации на высоком уровне», - сказал депутат в ходе обсуждения.

Также парламентарий стал гостем первого фестиваля профессий «Взгляд в будущее» в Усолье-Сибирском. В городском дворце культуры представители образовательных учреждений и предприятий рассказали школьникам о тонкостях интересующих их специальностей и востребованных вакансиях. Организаторы фестиваля сообщили, что в нем приняли участие несколько сотен посетителей.

В приветственном слове Степан Франтенко отметил, что у нынешнего молодого поколения усольчан появилось больше возможностей для саморазвития и развития своего города. Народный избранник высоко оценил профориентационную акцию и выразил надежду, что она мотивирует юношей и девушек остаться в Усолье-Сибирском и строить в нём карьеру на благо своей малой родины.

«Наши юноши и девушки должны видеть перспективы и возможность успеха в Усолье-Сибирском. Но для этого, в первую очередь, мы - взрослые - должны любить свой город, транслировать эту любовь детям, - прокомментировал депутат ЗакСобрания Степан Франтенко. - Ну и, конечно, вовлекать их в важные городские проекты по строительству игровых площадок, оборудованию парков, ремонту улиц, знакомить молодёжь с передовыми предприятиями города. Молодые люди должны понимать, что именно от них сейчас зависит, каким будет наш город через 15 - 20 лет».

"Депутатский дневник"