Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Виталий Перетолчин принял участие в заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации
04.05.2023

Виталий Перетолчин принял участие в заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации

В Москве прошло заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. На встречу с сенаторами приехали муниципальные и региональные народные избранники из всех субъектов РФ. Иркутскую область представлял председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗакСобрания Виталий Перетолчин. Заседание возглавил вице-спикер верхней палаты российского парламента Константин Косачёв. Речь шла об общей ситуации в мире, актуальных вопросах международного сотрудничества. Он также напомнил, что в конце марта Президент утвердил новую Концепцию внешней политики Российской Федерации.

«Заместитель председателя Совета Федерации подчеркнул, что новая Концепция - это чёткое и последовательное изложение национальных интересов с определением инструментов, которые будут задействованы во внешнем направлении государственной политики, чтобы реализовать задачи национального развития. Наша страна стремится к равноправному сотрудничеству для решения общих вопросов и продвижения общих интересов. Эти идеи поддерживают партнёры России, в том числе в рамках ШОС, БРИКС, других интеграционных форматов», - рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин после поездки в Москву.

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко призвала членов Палаты молодых законодателей уделить большее внимание вопросам международного сотрудничества с молодыми парламентариями дружественных государств и содействию интеграции четырёх новых субъектов РФ в общее политическое пространство страны.

На прошедшем заседании областной депутат Виталий Перетолчин спросил сенатора Константина Косачёва, планируются ли дополнительные механизмы защиты граждан России, находящихся на территории недружественных стран.

«Этот вопрос, думаю, волнует многих. Мне ответили, что над этим вопросом ведётся работа. При этом в настоящее время уже существуют дипломатические рычаги помощи соотечественникам, попавшим в трудную ситуацию за рубежом. Константин Косачёв посоветовал, прежде всего, в поездках и путешествиях придерживаться рекомендаций российского Министерства иностранных дел и воздержаться от посещений недружественных стран», - пояснил депутат Виталий Перетолчин.

"Депутатский дневник"