Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Степан Франтенко поздравил с юбилеем усольскую музыкальную школу
03.05.2023

Степан Франтенко поздравил с юбилеем усольскую музыкальную школу

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко стал почётным гостем торжества по случаю 65-летия городской музыкальной школы Усолья-Сибирского. Парламентарий поздравил педагогов и учеников с юбилеем и передал директору учреждения Александру Серебренникову приветственный адрес от регионального парламента. Отдельно народный избранник выразил признательность своему преподавателю, у которого учился в детстве в Белореченской музыкальной школе.

В 2019 году благодаря инициативе Степана Франтенко депутаты изменили областную программу проведения капитальных ремонтов детских учреждений дополнительного образования. По условиям прежней версии программы финансировать из регионального бюджета реконструкцию муниципальных школ искусств, художественных и музыкальных школ можно было, если в них учится не менее 6% всех детей, проживающих на территории.

«Побывав на юбилейном концерте, я ещё раз понял, насколько благодарен своим коллегам по депутатскому корпусу за то, что они поддержали мою идею и буквально за пару месяцев в слаженной работе с министерством культуры Иркутской области изменили условия для вступления в программу. Наши дети должны заниматься в современных и комфортных условиях. А педагоги - иметь возможность полноценно работать. Это очень хорошая мотивация для всех», - рассказал парламентарий после концерта.

В старом здании музыкальной школы за несколько месяцев полностью заменили крышу, фасад, обновили напольное покрытие и водопровод, а также систему отопления и внутреннюю отделку помещений. На это из областной казны выделили 18 млн руб.

Сейчас в усольской музыкальной школе обучаются 380 детей и работают 32 педагога, в том числе заслуженные работники культуры РФ и лауреаты губернаторской премии. Занятия проходят в новых классах, оснащённых современной аппаратурой и музыкальными инструментами, удобной мебелью. После переоборудования актового зала концерты в нём стали более зрелищными.

Областной депутат Степан Франтенко поблагодарил преподавателей за преданность профессии и пожелал им и их ученикам творческих успехов.

"Депутатский дневник"