Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Евгений Сарсенбаев помогает ангарчанам разобраться в причинах роста оплаты общедомовых нужд
28.04.2023

Евгений Сарсенбаев помогает ангарчанам разобраться в причинах роста оплаты общедомовых нужд

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев провёл приём граждан в Ангарске. Один из вопросов касался резкого повышения стоимости общедомовых нужд для жильцов многоквартирных домов.

«На приёме граждан ко мне обратились жильцы одного из домов 55-го квартала Ангарска. Они обеспокоены повышением стоимости общедомовых нужд, - рассказал областной парламентарий. - Мы с помощниками решили обратиться к экспертам в сфере ЖКХ. В частности, мы провели встречу с руководством МУП «Водоканал», чтобы детально разобраться в вопросе и объяснить жителям, как сейчас начисляются тарифы и какие меры необходимо принять, если они заметили признаки некорректного расчёта стоимости услуг в полученных платёжных документах».

Минувшей осенью вступило в силу постановление Правительства РФ, изменившее порядок начисления платы за услуги ЖКХ и содержание общего имущества в многоквартирных домах. Документ был призван снизить убыточность управляющих компаний. Однако на деле не только в Ангарске, но и во многих городах страны это обернулось резким ростом цифр в квитанциях за общедомовые нужды.

Руководитель водоканала на встрече с Евгением Сарсенбаевым объяснил, что суть изменений заключается в следующем: если ранее объем, исходя из которого рассчитывался размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, не мог превышать норматив, то с сентября 2022 года объем потребленного коммунального ресурса на общедомовые нужды определяется исходя из фактического потребления всем домом.

Для многих зданий объём подаваемой воды превышает число кубометров, которые в сумме оплачивают все владельцы помещений. Такое бывает по разным причинам: например, из-за неисправных труб и сантехники или из-за аварий.

Одной из причин, вызвавших значительное повышение платы за ОДН, стало отсутствие счётчиков потребляемой воды в некоторых квартирах. Представитель водоканала пояснил, что «динамика ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учёта за последние три года в городе минимальна». В этом случае плата с хозяев взимается в соответствии с установленными нормативами. И эти нормативы зачастую могут ими превышаться.

Раньше получающуюся разницу в оплате потреблённой и поступившей в дом воды из собственных средств покрывали управляющие компании. Теперь же это обязанность жильцов. Полная стоимость такого перерасхода включается в общедомовые нужды.

В графу ОДН также входят все инфраструктурные затраты на содержание дома вне пределов отдельной квартиры, в том числе оплата тепло- и газоснабжения и электроэнергии. А значит, недобросовестное использование и эксплуатация коммунальных благ со стороны управляющих компаний или отдельных жильцов может обернуться ростом цен для всего дома.

В Ангарске уже создана специальная комиссия. На ней каждый случай перерасхода за общедомовые нужды будет рассмотрен индивидуально. Данные о выявленных нарушениях передадут в правоохранительные органы.

Руководство ангарского водоканала обратилось в Российскую ассоциацию водоснабжения и водоотведения с предложением выйти с законодательной инициативой в Госдуму. В жилых квартирах, где нет счётчиков, при расчете размера оплаты за воду предлагается поэтапно увеличивать повышающий коэффициент до 10 к 2027 году (сейчас он составляет 1,5).

Евгений Сарсенбаев такую инициативу поддерживает. При этом, по его мнению, защитить права добросовестных собственников квартир поможет обязательная для всех собственников установка индивидуальных приборов учёта. Парламентарий уверен, что это позволит исключить злоупотребления несознательных граждан, использующих водные и другие ресурсы за счёт своих соседей.

«Депутатский дневник»