Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Курсанты программы «Юный спецназовец» дали торжественную клятву
24.04.2023

Курсанты программы «Юный спецназовец» дали торжественную клятву

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил курсантов программы «Юный спецназовец» с принесением торжественной клятвы. В мероприятии приняли участие также министр по молодежной политике региона Маргарита Цыганова, представители ветеранских организаций.

Как отметил организатор программы, председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения Павел Матвеев, произнесение клятвы – важный этап в становлении курсантов. «Многие ваши инструкторы – ветераны боевых действий. Есть те, кто участвовал в специальной военной операции. Поэтому мы должны быть уверены, что полученные в рамках прохождения программы знания будут применяться вами в будущем только для защиты Родины и развития нашего Отечества», – сказал Павел Матвеев.

Спикер регионального парламента Александр Ведерников, поздравляя ребят, пожелал им прилежно учиться и принимать верные решения. «Вы знаете, что спецназ – это элита российской армии. Его бойцы, как богатыри на Руси, по первому зову встают на защиту родной земли и мирных жителей. Но это еще и ответственность. Учитесь думать, принимать быстрые правильные решения. Вам будет тяжело, но ваши инструкторы и ваши родители будут рядом с вами на этом пути», – обратился Александр Ведерников. Он также поблагодарил председателя Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения Павла Матвеева за развитие патриотического воспитания молодежи.

Клятву верности Родине произнесли более 200 курсантов. Проект «Юный спецназовец» реализуется в Иркутской области с 2019 года, его участниками стали более 2500 детей и подростков. В рамках программы курсанты проходят туристическую, медицинскую, тактико-специальную, воздушно-десантную, горно-высотную, психологическую подготовку, изучают рукопашный бой. Сейчас в программе участвует более 20 отрядов обучающихся, работают 36 инструкторов.