Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Два законопроекта рекомендовал принять в первом чтении комитет по здравоохранению и соцзащите
18.04.2023

Два законопроекта рекомендовал принять в первом чтении комитет по здравоохранению и соцзащите

Законопроекты, направленные на поддержку семей с детьми и индексацию соцвыплат, рекомендовал принять в первом чтении на апрельской сессии областного парламента комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого провел Александр Гаськов.

Депутаты ЗакСобрания инициировали внесение изменений в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области». Александр Гаськов пояснил, что проектом закона предлагается дать право на получение областного материнского капитала семьям при рождении второго ребенка. «Семьи, в которых как второй, так и третий ребенок родятся, начиная с 1 января 2024 года, получат дополнительную меру социальной поддержки в виде областного материнского капитала на каждого ребенка», – подчеркнул председатель комитета по здравоохранению и соцзащите. По информации регионального правительства, в случае принятия законопроекта, расходы областного бюджета на выплату маткапитала только на второго ребенка увеличатся примерно на 800 млн рублей. В связи с этим предлагается проанализировать, поможет ли эта мера соцподдержки улучшить демографическую ситуацию в регионе. После принятия проекта закона в первом чтении работа над ним будет продолжена во втором чтении.

Кроме того, на рассмотрение сессии внесен законопроект «О порядке индексации социальных выплат в Иркутской области», который установит единый порядок перерасчета. Так, предлагается предусмотреть, что социальные выплаты ежегодно повышаются с 1 апреля 2023 года, причем их размер не может быть меньше индекса роста потребительских цен в целом по Российской Федерации за предыдущий год. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении и после внесения поправок к принятию во втором чтении на данной сессии.

Помимо этого, парламентарии рассмотрели доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Иркутской области в 2022 году.