Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сократить минимальный срок владения жильем для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже детям-сиротам предложили в Иркутской области
17.04.2023

Сократить минимальный срок владения жильем для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже детям-сиротам предложили в Иркутской области

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел вопрос о внесении изменений в статью 1 закона Иркутской области «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области».

Проектом закона предлагается сократить с 3 лет до 1 года минимальный срок владения жилым помещением для освобождения от уплаты НДФЛ при его продаже в целях обеспечения жильем детей-сирот. По словам прокурора отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Иркутской области Ксении Сивчик, прокуратура внесла инициативу в связи с необходимостью расширения рынка вторичного жилья. Она отметила, число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые имеют право на получение квартир, составляет около 11 тысяч. По мнению прокуратуры, принятие закона позволит восстановить права этой категории получателей льгот. Комитет рекомендовал принять проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.

Также члены комитета рассмотрели вопросы о внесении изменений в два закона, регулирующие управление бюджетом и резервным фондом региона. Как рассказала министр финансов региона Наталия Бояринова, изменения связаны с поправками, внесенными в декабре 2022 года в Устав Иркутской области, корректировками федерального бюджетного кодекса.

Документ о внесении изменения в часть 3 статьи 4 Закона Иркутской области «О Резервном фонде Иркутской области» предусматривает установление права правительства региона предоставлять информацию об использовании средств резервного фонда в финансовом году. Комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении и рассмотреть во втором после проведения лингвистической экспертизы.

Проектом закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджетном процессе Иркутской области» предлагается закрепить право внесения в ЗакСобрание проекта областного бюджета и бюджета территориального внебюджетного фонда и представлению отчетов об их исполнении за правительством региона. Ранее это право было закреплено за губернатором Иркутской области. Также документом исключается норма о необходимости внесения бюджетного прогноза, уточняются сроки и порядок представления завершения операций по исполнению бюджета территориального государственного внебюджетного фонда в текущем финансовом году отчета о его исполнении. Комитет рекомендовал принять документ в первом чтении и продолжить работу в виде поправок над ним во втором чтении.