Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
До 50 тысяч рублей составит штраф за продажу энергетиков детям в Иркутской области
14.04.2023

До 50 тысяч рублей составит штраф за продажу энергетиков детям в Иркутской области

Законопроект, устанавливающий штраф за продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области рекомендован к принятию в первом чтении на сессии ЗС 19 апреля. Такое решение принято сегодня на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, которое состоялось под председательством Виталия Перетолчина.

Как пояснила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева, размеры штрафов предлагается установить: для граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, для юридических лиц от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. После принятия законопроекта в первом чтении работа над ним будет продолжена во втором чтении.

Также комитет рекомендовал сессии утвердить итоги конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области с населением по реализации социально значимых проектов в 2022 году. Напомним, в этом году конкурс в таком формате проводился впервые. От муниципальных образований поступила 61 заявка на участие в нем. По предварительным итогам, которые подвела конкурсная комиссия, определены 13 победителей. Их выбирали в четырех номинациях: «Формирование современной комфортной городской среды», «Молодежная политика», «Развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни населения», «Развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления на территории муниципального образования». Награждение победителей планируется приурочить к Дню местного самоуправления.

Кроме того, областному парламенту рекомендовано принять проекты постановлений «О начале формирования нового состава Общественной палаты Иркутской области» и «Об утверждении формы ходатайства о награждении Почетным знаком Юрия Абрамовича Ножикова «ПРИЗНАНИЕ». Также комитет подготовил к сессии еще ряд законопроектов, которые касаются назначения мировых судей и вносят изменения в отдельные областные законы.

Помимо этого, на заседании комитета были рассмотрены отчеты о работе в 2022 году Уполномоченного по правам человека в Иркутской области и начальника ГУ МВД России по Иркутской области.