Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Новые учебники поступят в сельские школы Черемховского района
06.04.2023

Новые учебники поступят в сельские школы Черемховского района

Сертификаты на покупку литературы по партийному проекту «Школьный учебник» вручили педагогам села Рысево и деревни Балухарь во время рабочей поездки в Черемховский район спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. На встречах с учителями также присутствовали мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель районной Думы Любовь Козлова.

Александр Ведерников отметил, что многие проекты и программы, направленные на поддержку школ в регионе, были подготовлены по итогам встреч с жителями. Один из примеров - проект «Школьный учебник», на реализацию которого в прошлом году было направлено 100 млн рублей. В этом году новые учебники поступят не только в малокомплектные школы с численностью учеников до 500 человек, но и в образовательные учреждения, где обучаются до 750 детей. Помимо этого, с 2022 года в Саянске и Усть-Илимске началась реализация программы «Доступный школьный стадион». В этом году в ней смогут принять участие и другие муниципальные образования Иркутской области.

Спикер Заксобрания рассказал, что во время рабочих поездок в территории появилась идея о создании еще одной программы, которая будет направлена на поддержку школьных музеев: «Почти в каждой школе есть свой музей. Для многих территорий это единственная основа краеведения, истории, нашего легендарного прошлого. Когда мы говорим о патриотизме, то не на словах, а на деле обязаны поддерживать школьные музеи. Эта реальная задача, которую можно решить через принятие областной государственной программы».

Также парламентарии обсудили с педагогами вопросы привлечения молодых специалистов в сельские территории, водоснабжения посёлков, создания в образовательных учреждениях доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.