Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Андрей Маслов вместе с коллегами из «Русского Лада» организовал большой концерт памяти Геннадия Заволокина
27.03.2023

Андрей Маслов вместе с коллегами из «Русского Лада» организовал большой концерт памяти Геннадия Заволокина

Депутат Законодательного Собрания Андрей Маслов принял участие в организации гала-концерта, посвящённого 75-летию со дня рождения Геннадия Заволокина. Парламентарий возглавляет в Иркутской области отделение созидательного движения «Русский Лад». Организация проводит в регионе множество просветительских и патриотических культурных акций. Андрей Маслов также выступил на сцене с партией на баяне в одном из номеров.В концерте участвовали номера, выигравшие в специальном конкурсе, организованном в честь юбилея музыканта и композитора. Всего на сцену Иркутского политеха вышли 180 артистов из Иркутска и удалённых территорий Прибайкалья. Руководителям коллективов и солистам вручили дипломы, грамоты и памятные призы. В зале Иркутского Политеха собралось более 600 зрителей.

«Этот концерт, прежде всего, мы проводим, чтобы напомнить нашим землякам и самим себе о традиционной музыке городов и сёл, которая звучала по всей нашей стране и объединяла все её нации в единый народ, - прокомментировал парламентарий. - Геннадий Заволокин своим проектом «Играй, гармонь!» сделал подлинное народное искусство невероятно популярным. И сейчас мы идём по его стопам. На нынешний конкурс прислали 104 концертных номера участники из разных регионов от Калининграда до Забайкальского края. Из Иркутской области заявки прислали жители 13 муниципальных образований. Такой охват говорит о том, что мы смогли достигнуть своей основной цели - развитие традиционной песенной культуры. И это не только фольклорные песни столетней давности, это ещё и сочинения, которые оставила после себя плеяда великих советских композиторов».

«Радует, что в зале и на сцене было много молодых людей. Это значит, что традиционная русская музыка, песни и танцы так же, как и раньше, привлекают и вдохновляют новые поколения россиян. Они помнят о своих корнях, в них живо понятие Родины», - резюмировал Андрей Маслов.

"Депутатский дневник"