Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Законодательные инициативы по охране Байкала обсудили на парламентских слушаниях в Госдуме РФ
27.03.2023

Законодательные инициативы по охране Байкала обсудили на парламентских слушаниях в Госдуме РФ

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в парламентских слушаниях на тему «Проблемы правового регулирования охраны озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории и пути их решения», которые прошли сегодня в Государственной Думе РФ.

Инициаторами заседания выступили межфракционная рабочая группа «Байкал», председателем которой является депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области Сергей Тен, и комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды в Госдуме РФ, которым руководит Дмитрий Кобылкин. Участие в обсуждении приняли руководители федеральных профильных министерств и ведомств, представители законодательной и исполнительной власти прибайкальских регионов.

Ключевой темой парламентских слушаний стало обсуждение федерального проекта закона, касающегося вопросов восстановления сгоревших лесов на берегах Байкала, снижения антропогенной нагрузки за счет развития туристической инфраструктуры и строительства очистных, селезащитных сооружений, установления границ населенных пунктов.

Как отметил Дмитрий Кобылкин, вопросам защиты Байкала комитет всегда уделяет особое внимание. Он также рассказал, что сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находятся два законопроекта о запрете использования на Байкале фосфатов и пластика.

По словам Александра Ведерникова, за время деятельности в Государственной Думе межфракционной группы «Байкал», которая работает в тесном взаимодействии с депутатами областного парламента, удалось продвинуться в решении многих вопросов, касающихся Байкала. «Продолжим работу над совершенствованием природоохранного законодательства в этой сфере. Депутаты Законодательного Собрания готовы активно включиться в подготовку предложений к новым законопроектам», – подчеркнул Александр Ведерников.

Итогом парламентских слушаний станут рекомендации комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды в Госдуме РФ по комплексному решению проблем Байкала. В течение двух недель они будут дорабатываться с учетом внесенных участниками слушаний предложений и замечаний.