Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Александр Гаськов: Решение о капремонте Братского перинатального центра стало одним из значимых событий 2022 года
20.12.2022

Александр Гаськов: Решение о капремонте Братского перинатального центра стало одним из значимых событий 2022 года

Решение о капитальном ремонте Братского перинатального центра стало одним из наиболее значимых событий 2022 года для медицинской сферы региона. Такое мнение высказал председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов. Ремонту подлежат два блока медицинского учреждения, построенные в 1989 году. Кроме того, рядом построят ещё один корпус. Проектная документация, необходимая для проведения капитального ремонта, подготовлена в уходящем году. На финансирование работ в бюджете Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов заложены 235 млн руб.

«Региональным бюджетом предусматривается финансирование капремонта и других медицинских учреждений: 63 млн рублей на Усть-Илимскую городскую поликлинику № 1, 40 млн - на Чунскую районную больницу, 65 млн рублей - на Тайшетскую районную больницу», - добавил Александр Гаськов. Кроме того, в следующем году на ремонт помещений и приобретение аппаратов гемодиализа для учреждений здравоохранения Иркутской области направят 214 млн руб.

Приоритетом в работе комитета по здравоохранению и социальной защите в 2023 году будет кадровая политика в отрасли. «На данный момент в медицине наблюдается большой дефицит персонала, - пояснил Александр Гаськов. - Верные шаги в решении этой проблемы уже делаются на федеральном уровне: 7 декабря Президент России объявил о ежемесячных выплатах медработникам с 1 января 2023 года. Региональное правительство, в свою очередь, должно разработать программу подготовки специалистов среднего медицинского звена».

«Депутатский дневник»