Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Светлана Шевченко помогла двум сиротам из Ангарска решить проблему с жильем
13.12.2022

Светлана Шевченко помогла двум сиротам из Ангарска решить проблему с жильем

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Светлана Шевченко помогла двум сиротам из Ангарска решить проблему обеспечения жильем. Напомним, она представляет в областном парламенте интересы жителей территории.

Сироты обратились к парламентарию с просьбой оказать содействие в предоставлении помещений из специализированного жилого фонда региона. Девушка, которая до совершеннолетия находилась под опекой бабушки, значилась в реестре отдельных категорий граждан, поставленных на учет в качестве нуждающихся в жилье, под номером 2475. Молодой человек с особенностями ментального развития был 7943-м в очереди на получение квартиры.

Светлана Шевченко направила соответствующие запросы в министерство имущественных отношений Иркутской области. Она также помогла подготовить материалы для исков в Кировский районный суд Иркутска. Последний в обоих случаях встал на сторону истцов. Решение в пользу 23-летней жительницы Ангарска, в 2001 году оставшейся без попечения родителей, было принято в марте нынешнего года. Ей уже предоставили квартиру в 33 кв. м. По иску молодого человека, который в настоящее время учится в Ангарском техникуме рекламы и промышленных технологий, суд принял решение в октябре. Жильё ему дадут в ближайшем будущем.

«За девушку я спокойна - она устроилась на работу и в состоянии платить за квартиру, - заключила Светлана Шевченко. - С парнем, к сожалению, ситуация гораздо сложнее. Я не раз говорила, что для детей с ментальными особенностями здоровья необходимы отдельные дома, где за ними нужно закреплять воспитателей. Но этот вопрос должны решать на федеральном уровне».

"Депутатский дневник"