Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вопросы реализации в Иркутской области программы модернизации первичного звена здравоохранения обсудили депутаты фракции «Единая Россия»
15.11.2022

Вопросы реализации в Иркутской области программы модернизации первичного звена здравоохранения обсудили депутаты фракции «Единая Россия»

Ход реализации в Иркутской области региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы обсудили депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области на очередном заседании 15 ноября.

Выступая перед коллегами, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков отметил, что обсуждение данной программы актуально, так как вопросы здравоохранения остаются наиболее острыми на встречах с жителями региона.

С информацией по реализации программы выступили осуществляющий полномочия министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов и временно замещающий должность первого заместителя министра строительства Иркутской области Алексей Емелюков. Они отметили, что программа модернизации первичного звена работает с 2021 года. Иркутская область ежегодно получает более 2 млрд рублей на ее реализацию. В 2021 году в рамках реализации программы был проведен капитальный ремонт 13 объектов, начато строительство Шелеховской участковой больницы в Тайшетском районе, смонтировано 39 быстровозводимых модульных конструкций, приобретено и поставлено 595 единиц медицинского оборудования, приобретено и поставлено 77 единиц автомобильного транспорта. По состоянию на 11 ноября 2022 года заключены государственные контракты на приобретение: 75 единиц автомобильного транспорта, 1422 единицы медицинского оборудования, в том числе 1357 для оснащения ФАПов и врачебных амбулаторий, 36 быстровозводимых модульных конструкции, а также проведение капитального ремонта 28 объектов.

При обсуждении вопроса председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова обратила внимание на необходимость включить в бюджет на 2023 год финансирование строительства Балаганской центральной больницы. Также она отметила, что ремонт, производимый по программе модернизации, не решает проблем медицинских учреждений, так как он частичный. Депутат предложила предусмотреть на ближайший год дополнительные средства на проведение комплексных ремонтов в объектах здравоохранения. Жаркие дискуссии вызвал вопрос кадрового обеспечения ФАПов, амбулаторий, участковых больниц, поднятый заместителем председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артемом Лобковым. Было отмечено, что существующие механизмы закрепления врачей не дают должного результата. Депутаты фракции настоятельно рекомендовали правительству региона продолжить программу строительства специального жилищного фонда для медработников. Также депутаты выразили мнение о необходимости проводить индивидуальную работу со студентами вузов и колледжей.

Подводя итог дискуссии, руководитель фракции Кузьма Алдаров отметил: «В процессе обсуждения перспектив развития здравоохранения в Иркутской области мы в очередной раз определили ряд острых вопросов, которые требуют глубокой проработки. Продолжим совместно с правительством региона поиск путей их решения».