Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ирина Синцова: Иркутская область – в лидерах грантового конкурса Росмолодёжи
08.11.2022

Ирина Синцова: Иркутская область – в лидерах грантового конкурса Росмолодёжи

В числе победителей конкурса «Росмолодёжь. Гранты 2 сезон» оказались 13 представителей Иркутской области. Об этом рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания региона Ирина Синцова, комментируя итоги конкурса, которые подвели в Федеральном агентстве по делам молодёжи. На конкурс в общей сложности было подано более 9,4 тыс. заявок из 85 регионов России. Проверку и экспертизу успешно прошли около 7,3 тыс. из них. Безусловным лидером стала Москва, из которой прислали 394 проекта. Второе место заняла Республика Башкортостан (336 заявок), на третьем - Санкт-Петербург, от представителей которого исходили 327 заявок. Иркутская область замкнула пятёрку лидеров по стране и стала первой в Сибири. Наши земляки подготовили 236 проектов.

«Иркутская область - в числе лидеров по числу поданных заявок, - констатировала Ирина Синцова. - Такая активность молодежи Прибайкалья - в том числе результат плотной работы нашего регионального министерства по делам молодёжи. Именно оно доводит до ребят информацию о таких конкурсах и помогает оформлять и подавать заявки».

Конкурс «Росмолодёжь. Гранты 2 сезон» выиграли 466 проектов, на реализацию которых направят почти 248,5 млн руб. На поддержку 13 заявок из Иркутской области, которые вошли в число победителей, выделят более 7,4 млн руб. Треть проектов так или иначе связаны с образованием и просвещением. Это серия выездных интенсивов «ЭтноДесант» Яны Ступиной, летняя школа «ШТО: школа технических открытий» Елены Трухан, детский лагерь дневного пребывания «Лето без интернета» Александры Баранхеевой, спортивный образовательный проект «Школа тенниса» Татьяны Нижельченко и просветительский проект «Знаю Россию. Иркутская область» Анатолия Кривощёкова.

Победителями конкурса также стали Евгений Протасов с интеллектуально-профилактическими играми «#Будь_в_теме», Анастасия Землякова с серией мероприятий для выпускников реабилитационных центров «Дорога в жизнь», Роман Носырев с проектом «ЭкоМолодёжь!», Кристина Ельникова с фестивалем студенческого спорта «Твой спорт!», Анатолий Гордеев с проектом «CyberСАД 2.0», Валентина Казимирёнок с акцией «Фасадник». Максим Косс, в свою очередь, предложил создать добровольческий центр и опорный пункт помощи при чрезвычайных ситуациях, а Мария Куртиш кинологическоий полигон на базе ресурсного центра поддержки добровольчества в ЧС Иркутской области. Владислав Кобылкин получил грант на создание любительского театра «Здоровая Семья - Здоровая Страна».

"Депутатский дневник"