Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты фракции «Единая Россия» в ЗС обсудили вопросы готовности в Иркутской области системы ЖКХ к отопительному сезону
18.10.2022

Депутаты фракции «Единая Россия» в ЗС обсудили вопросы готовности в Иркутской области системы ЖКХ к отопительному сезону

Депутаты фракции политической партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании 18 октября обсудили вопросы готовности системы ЖКХ к отопительному сезону и меры, предпринимаемые правительством Иркутской области по повышению качества предоставления услуг системы ЖКХ.

С основным докладом выступил министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин. Он отметил, что традиционно в текущем году при правительстве Иркутской области был создан оперативный штаб, на котором в еженедельном режиме отслеживается ситуация по подготовке к прохождению регионом отопительного сезона. Благодаря такому формату большинство проблем решается оперативно. Но есть проблемы, которые требуют системного решения. Одной из таких министр обозначил сложившуюся на юге области непростую ситуацию по обеспечению населения электроэнергией. Последние годы в этих территориях наблюдается тенденция быстрого роста числа жителей, в результате чего правительство не успевает за возрастающей потребностью жителей в электроэнергии. Депутаты фракции предложили в ближайшее время обсудить этот вопрос в более широком формате со всеми заинтересованными сторонами. Вопрос требует разработки стратегических направлений развития, так как увеличение потребления электроэнергии уже вызывает в текущем году перегрузку электрических сетей.

В процессе обсуждения темы единороссы подняли ряд острых вопросов. Так, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов отметил, что обсуждаемая тема, безусловно, очень важна для всего региона. Однако в северных территориях она требует особого внимания, в том числе по причине сложной транспортной доступности. Депутат отметил, что на данный момент в некоторых северных муниципальных образованиях нет необходимых запасов топлива. Министр в свою очередь подтвердил, что по ряду причин сейчас завезено недостаточное количество топлива, также есть проблемы с хранением. «Все проблемные муниципалитеты у правительства на контроле, и острые вопросы будут решены», – отметил министр.

Также председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила необходимость при рассмотрении проекта бюджета Иркутской области на 2023 год уделить особое внимание статье расходов, направленных на модернизацию объектов ЖКХ в Иркутской области.

Завершая дискуссию, руководитель фракции Кузьма Алдаров отметил следующее: «В целом мы сегодня услышали о высоком уровне готовности региона к прохождению отопительного сезона 2022-2023 годов. Но поднятые при обсуждении вопросы требуют безотлагательного решения. Фракция партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области берет эти вопросы на свой контроль и будет дальше совместно с правительством региона прорабатывать пути их решения», – отметил депутат.