Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
На комиссии по контрольной деятельности обсудили реализацию регпроекта по развитию дошкольного образования для детей до 3 лет
18.03.2022

На комиссии по контрольной деятельности обсудили реализацию регпроекта по развитию дошкольного образования для детей до 3 лет

Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила соблюдение законодательства при реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», в том числе предусматривающего строительство и приобретение детских садов в муниципальных образованиях. Результаты проверки рассмотрели сегодня на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания, которое прошло под руководством Тимура Сагдеева. Участие в обсуждении приняли заместитель председателя комиссии Александр Белов, депутаты Денис Шершнев, Анатолий Обухов, Евгений Сарсенбаев, Сергей Бренюк, Галина Кудрявцева, Артем Лобков, Валерий Хайдуков и Дмитрий Тютрин.

Как сообщила аудитор КСП Лариса Мулярова, региональный проект и подпрограмма «Дошкольное, общее и дополнительное образование», в рамках которой он реализуется, не согласованы между собой в части задач, целевых показателей, показателей и результатов, что, в том числе, стало следствием недостаточного правового регулирования отношений, связанных с формированием и реализацией региональных проектов. С 2019 года введено 19 объектов в 14 муниципальных образованиях, из них 10 объектов создано путем строительства, 9 объектов путем приобретения. Аудитор обратила внимание на нарушения подрядчиками графиков выполнения работ, сроков устранения выявленных нарушений, а также на нарушения, допущенные региональным минстроем и муниципальными образованиями, в том числе касающиеся заключения соглашений, замены и исключения объектов, финансирования работ.

Также аудитор озвучила, что в декабре 2021 года были увеличены объемы финансирования регионального проекта на более чем 1,3 млрд рублей на пять новых объектов – детские сады в Слюдянке, в мкр. Ново-Ленино в Иркутске, на ул. Радищева в Иркутске, в Тулуне, в мкр. Березовый р.п. Маркова Иркутского района. Средства были выделены без достаточных оснований – отсутствовали проектно-сметные документации на строительство объектов, не направлялись заявки в минстрой, в результате возможность использования этих ассигнований отсутствовала. В 2021 году из планируемых к вводу и приобретению шести объектов введен 1 объект ­– в июне 2021 года детсад в мкр. Угольщиков в Тулуне, и приобретено два здания в Иркутском районе. Строительство трех зданий детских садов – в Тайшете, Иркутске и Саянске не завершено.

По информации представителей профильных министерств, работа по устранению замечаний Контрольно-счетной палаты уже ведется. Депутаты оставили вопрос на контроле.

Кроме того, члены комиссии по контрольной деятельности рассмотрели результаты проверки КСП использования средств областного бюджета, выделенных в целях возмещения затрат на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и развитию промышленных предприятий.