Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вопросы развития адаптивного спорта обсудили на заседании Общественного Совета при ЗС
18.02.2022

Вопросы развития адаптивного спорта обсудили на заседании Общественного Совета при ЗС

Вопросы развития адаптивного спорта стали одной из главных тем заседания Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области, которое состоялось сегодня под председательством Алексея Соболя. Участие в обсуждении приняли: спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты, представители региональных министерств и общественных организаций, а также эксперты в сфере физкультуры и спорта из Красноярского края, и Республики Бурятия.

Перед началом совещания его участники посетили два спортивных комплекса в Иркутске, чтобы увидеть, какие условия созданы в них для людей с ограниченными возможностями здоровья. В спортивной школе «Лидер», расположенной на бульваре Рябикова 48, для детей-инвалидов проводятся занятия по пауэрлифтингу. После тренировок вместе с сопровождающими они могут посещать бассейн. По словам директора спортивной школы Дмитрия Эверта, всего на тренировки ходят 32 ребенка в возрасте от 10 до 15 лет. Помимо специальных тренажеров для них оборудованы удобные раздевалки, туалеты и душевые.

Не менее комфортные условия созданы в ледовом дворце «Байкал», где осенью планируется провести чемпионат мира по хоккею с мячом. Как пояснил директор спортивного учреждения Владимир Матиенко, входы в здание оснащены пандусами, есть возможность во время матча заряжать электродвигатели в инвалидных колясках. Также в «Байкале» работает отделение восстановительной медицины с лечебными ваннами, оборудованными специальными подъемниками.

Открывая заседание Общественного Совета, Алексей Соболь подчеркнул важность развития спорта в Иркутской области, в том числе, и адаптивного: «Иркутская область, имеющая большие спортивные достижения и результаты соревнованиях разного уровня, в том числе и на Олимпийских играх прошлых лет, заслуживает более серьезного отношения к развитию физической культуры и спорта, включая адаптивный и спорт высших достижений».

По мнению Александра Ведерникова, необходимо создавать такие условия, чтобы у талантливых, перспективных спортсменов не было необходимости уезжать из региона: «Проблема многогранна, и требует нашего всеобщего внимания. Но основная причина в недостаточном финансировании спорта в Иркутской области. Так, за два последних года не увеличилась сумма, направленная на содержание спортивных школ. Это значит, что учреждения не могут обновить оборудование и инвентарь. Если мы хотим, чтобы успешные спортсмены оставались в Иркутской области, необходимо пересматривать подходы к финансированию спорта. Этот вопрос необходимо решать во время ближайшей корректировки бюджета. Дополнительные деньги позволят развивать, в том числе, и адаптивный спорт».

О мерах поддержки спортсменов с ограниченными возможностями здоровья в Республике Бурятия рассказал директор спортивно-адаптивной школы Буянто Цыренжапов. Так, призеры и чемпионы Паралимпийских и Сурдлимпийских игр получают единовременную субсидию на приобретение жилья, а чемпионы и призеры международных соревнований, и их тренеры получают пожизненно ежемесячные денежные выплаты. Общая численность спортсменов с инвалидностью составляет 9801 человек или 16,4 % от общего количества инвалидов, не имеющих медицинских противопоказаний для занятий спортом.

Как сообщил и.о. министра спорта Иркутской области Павел Богатырев, количество людей с ограниченными возможностями здоровья, которые систематически занимаются спортом в нашем регионе, составляет 16340 человек или 11,8% от общего количества инвалидов, не имеющих медицинских противопоказаний для занятий спортом. Всего на территории Иркутской области занятия адаптивным спортом проводятся в 66 учреждениях.

Председатель Иркутской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Константин Шумков подчеркнул, что развивать адаптивный спорт необходимо комплексно. Помимо подготовки тренеров, требуется создать комфортные условия в гостиницах, где останавливаются иногородние спортсмены, закупить низкопольные автобусы.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова отметила, что одной из помех для развития адаптивного спорта является несовершенство действующих законов. К примеру, федеральное законодательство не обязывает муниципалитеты работать в этом направлении, а лишь дает право на такую деятельность. Также она считает необходимым создать в регионе центр адаптивного спорта.

По итогам заседания подготовлены рекомендации, которые Общественный Совет направит для работы в Законодательное Собрание Иркутской области.

Кроме того, участники совещания обсудили вопрос об организации медико-биологического обеспечения спортсменов и утвердили план работы Общественного Совета на 2022 год.