Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Награду за вклад в патриотическое воспитание предлагают учредить в Иркутской области депутаты ЗС
21.12.2021

Награду за вклад в патриотическое воспитание предлагают учредить в Иркутской области депутаты ЗС

Инициатива депутатов Законодательного Собрания Иркутской области и Молодежного парламента об учреждении награды в честь дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова за активную работу по патриотическому воспитанию граждан была поддержана сегодня на совместном заседании Общественного Совета и Координационного Совета по патриотическому воспитанию при областном парламенте.

Также участники заседания обсудили меры социальной поддержки ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих. По данным ОПФР по Иркутской области, ежемесячную денежную выплату получают более 16 тысяч ветеранов боевых действий и около 1,5 тысяч семей погибших военнослужащих. Однако, они не всегда могут пользоваться другими видами поддержки. Так, по словам председателя иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимира Кобзаря, есть сложности с внеочередным получением высокотехнологичных видов медицинской помощи и реабилитации, отсутствует психологическое сопровождение. Кроме того, представители общественных организаций ждут от власти усовершенствования схемы обеспечения ветеранов жильем, содействие в трудоустройстве. Помимо этого, существуют пробелы в федеральном законодательстве, которые препятствуют получению статуса ветерана боевых действий.

Спикер Законодательного Собрания Иркутской области, председатель Координационного совета по вопросам патриотического воспитания Александр Ведерников отметил, что областной парламент проработает поставленные вопросы. «Необходимо актуализировать региональное законодательство в плане поддержки ветеранов боевых действий, семей погибших военнослужащих в «горячих точках», - подчеркнул он. – Мы все знаем, как сильно боевое братство, как ветеранские общественные организации поддерживают друг друга, как много они проводят патриотической работы с подрастающим поколением. И нам важно восстановить социальную справедливость – дать льготы тем участникам боевых действий, которые по ряду причин, не попали под действие федерального законодательства».

Также председатель Заксобрания обозначил приоритетные темы, над которыми областной парламент будет работать совместно с общественностью в 2022 году. Это вопросы совершенствования региональной законодательной базы в сфере физической культуры и спорта, включая спортивную медицину; развитие системы профилактики, оздоровления и реабилитации жителей в санаторно-курортных учреждениях. Особое внимание будет уделяться поддержке средне-специальных образовательных учреждений, а также развитию музейно-краеведческой работы в регионе. Помимо этого, будет прорабатываться вопрос разработки законопроекта «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области».

Председатель Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области Алексей Соболь подчеркнул эффективность совместной работы депутатов и общественности: «В уходящем году мы с депутатами бывали в школах и музеях, в лечебных учреждениях и санаторно-курортных организациях Иркутской области. Эта практика оказалась очень полезной. Приятно, что вопросы, которые актуализирует общественность, становятся приоритетными для депутатского корпуса».