Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Законопроект о предоставлении выплат на приобретение жилья детям-сиротам рекомендовано принять в окончательном чтении
09.12.2021

Законопроект о предоставлении выплат на приобретение жилья детям-сиротам рекомендовано принять в окончательном чтении

Комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого прошло сегодня под председательством Ирины Синцовой, рекомендовал принять на сессии в окончательном виде законопроект, которым закрепляется мера поддержки в виде предоставления выплаты на приобретение жилья и порядок для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Участие в заседании комитета приняли вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Дмитрий Тютрин и Ольга Безродных.

В настоящее время эта мера социальной защиты производится согласно указу губернатора. Законопроектом «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения» она закрепляется на уровне законодательства. Социальные выплаты будут получать сироты и относящиеся к ним лица, только при наличии постоянного места работы и детей. При этом приобретенная жилплощадь будет сразу оформляться в собственность.

Во втором чтении были внесены несколько поправок. Так, уточнено, что в случае если стоимость жилья превышает размер выплаты, то на его покупку получатель меры поддержки может использовать не только собственные и заемные средства, но и средства материнского капитала и областного материнского капитала. Также устанавливается порядок принятия на учет и предоставления социальной выплаты детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот.