Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Члены комиссии по контрольной деятельности обсудили Стратегию социально-экономического развития региона
11.11.2021

Члены комиссии по контрольной деятельности обсудили Стратегию социально-экономического развития региона

Проект закона «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года» рассмотрели члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло под руководством Тимура Сагдеева, участие в обсуждении приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Наталья Дикусарова, Дмитрий Тютрин, Денис Шершнев, Евгений Сарсенбаев, Александр Качин, Виталий Перетолчин, Артем Лобков, Алексей Терентьев, Валерий Хайдуков, Ирина Синцова, Сергей Бренюк, Ольга Безродных.

Выступая с докладом, министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун сообщила, что в стратегии выделены 4 основных приоритета: накопление и развитие человеческого капитала, создание комфортного пространства для жизни, сохранение уникальной экосистемы региона, экономический рост и эффективное управление. Отдельно, она остановилась на результатах, которые планируется достигнуть в разных сферах. В частности, к 2036 году необходимо построить 92 объекта здравоохранения и 347 фельдшерско-акушерских пунктов, открыть 12,6 тыс. новых мест в детских садах и 51,4 тыс. мест в школах, планируется ежегодно строить не менее трех учреждений культуры в муниципальных образованиях, а также построить концертный зал на 1200 мест, новое здание театра «Аистенок» и провести реконструкцию ТЮЗа.

В сфере жилищно-коммунального запланировано строительство 19 газораспределительных станций для газоснабжения населения, на 95,8% обеспечить жителей региона чистой питьевой водой, отремонтировать 9 тыс. жилых домов. В рамках развития инфраструктуры в том числе предусмотрена реконструкция 5 аэропортов, а также строительство 10 причалов на социально-значимых и туристических маршрутах. В сфере инвестиционной политики планируется активное развитие государственно-частного партнерства, разработка пакета стимулирующих механизмов.

В ходе обсуждения, парламентарии обратили внимание на необходимость корректировки деления муниципальных образований на опорные территории, конкретизации плана развития по отдельным городам и районам. Также депутаты отметили необходимость подготовки и принятия плана мероприятий по реализации стратегии. По словам министра, проект документа подготовлен и будет доработан совместно с депутатами с учетом их предложений. Члены комиссии рекомендовали принять проект закона о Стратегии в первом чтении. Напомним, его планируется рассмотреть на сессии Законодательного Собрания 17 ноября, после чего начнется работа над поправками к законопроекту.

Также члены комиссии по контрольной деятельности рекомендовали к принятию в первом чтении проект закона об областном бюджете на предстоящий трехлетний период.