Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗС обсудили проблемы переселения граждан из аварийного жилья на территории Иркутской области
28.10.2021

Депутаты ЗС обсудили проблемы переселения граждан из аварийного жилья на территории Иркутской области

В Законодательном Собрании под председательством вице-спикера регионального парламента Ольги Носенко прошел круглый стол «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда», организованный фракцией КПРФ. В нем приняли участие заместитель председателя ЗС Лариса Егоров, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, замглавы комитета Валерий Хайдуков, депутаты Андрей Андреев, Сергей Бренюк, Светлана Шевченко, Анатолий Обухов, первый заместитель министра строительства Вячеслав Жильцов, КСП Иркутской области, депутаты думы Иркутска, представители Иркутска, Ангарска, Усть-Кута и Усть-Кутского района.

Как рассказала Ольга Носенко, на сегодняшний момент в регионе официально признано аварийным около 400 тыс. кв. метров жилья, которые поставлены на учет до 1 января 2017 года. К 1 сентября 2025 года все это жилье, в котором на данный момент проживает порядка 21 тыс. граждан, должно быть расселено, а людям предоставлено новое жилье. «Стоит напомнить, что по президентскому указу №600 мы должны были выполнить первую часть программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. До 1 сентября 2017 года расселить граждан, проживающих в аварийных домах, признанных таковыми на 2012 год. С трудом, но этот указ в Иркутской области был выполнен», - отметила вице-спикер. Удастся ли расселить следующие 400 тыс. кв. метров, пока неизвестно, отметила парламентарий. В 2019 году было расселено 28 тыс. квадратных метров, в прошлом году – еще 43 тыс. Чтобы выполнить задачу, необходимо до 2024 года включительно вводить не менее 100 тыс. квадратных метров жилья только для переселенцев.

По словам Вячеслава Жильцова, пока Иркутская область выполняет взятые на себя обязательства. С 2019 по 2021 годы в Приангарье будет расселено за счет привлечения средств федерального «Фонда развития реформы ЖКХ» 218,2 тыс. кв. метров, по областной программе еще около 7,5 тыс. кв.м., по программе переселения из зоны БАМа – 14,7 тыс. кв. м. Но уже в следующем году темпы могут снизиться за счет значительного роста стоимости квадратного метра жилья. К удорожанию также ведет отсутствие у муниципалитетов денег на снос аварийного жилья. Эти работы они должны проводить за свой счет, но у них, как правило, нет на это средств.

Слова первого заместителя министра подтвердили аудиторы КСП Иркутской области. По данным начальника сводной экспертно-аналитической инспекции КСП Светланы Верезубовой, на 1 квартал 2021 года нормативная стоимость квадратного метра жилья, установленная Минстроем РФ, составляет 48,6 тыс. рублей, тогда как по Росстату средняя цена на вторичном рынке - 63 тыс. рублей, на первичном — 75,7 тыс. рублей. В 2020 году перед Минстроем России была поставлена задача увеличить нормативную стоимость жилья, которая бы учитывала себестоимость строительства и его маржинальность, но методика расчёта осталось прежней.

Кроме этого, из-за никого уровня бюджетной обеспеченности отдельные муниципалитеты не сносят аварийное жилье, хотя земельный участок после сноса строения должен использоваться под строительство домов и соцобъектов. Этого не происходят и темпы строительства снижаются, не говоря о том, что брошенные здания являются источником повышенной опасности.

В ходе мероприятия депутаты ЗС отметили, что при реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья не должны допускаться нарушения. В частности, по установлению процедуры признания домов аварийными. Кроме того, парламентарии отметили необходимость переселения граждан из аварийного жилья необходимо не только в многоквартирные дома, но и рассмотреть возможность по развитию индивидуального жилищного строительства. Особенно это актуально в северных территориях области.

Итогом круглого стола стала рекомендация о том, чтобы в рамках одной из весенних сессий провести правительственный час, посвященной этой теме. Вопрос будет включен в план работы Законодательного Собрания на 2022 год.