Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Уделить особое внимание оказанию медпомощи пожилым, больным коронавирусом, предложил Александр Ведерников
28.10.2021

Уделить особое внимание оказанию медпомощи пожилым, больным коронавирусом, предложил Александр Ведерников

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил взять на отдельный контроль оказание помощи гражданам старшего возраста, заболевшим коронавирусом. В частности, по мнению спикера областного парламента, для этой категории граждан надо выделить отдельную горячую линию. Об этом председатель Законодательного Собрания заявил на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области, который прошел сегодня.

«Мы знаем, что в этой возрастной категории больше всего смертельных исходов болезни. Поэтому их обращения и госпитализация должны быть на особом контроле. Возможно, стоит выделить отдельный номер телефона для пожилых людей, который обслуживал бы только их звонки, - предложил Александр Ведерников. – В целом стоит усовершенствовать работу кол-центра таким образом, чтобы максимально разгрузить поликлиники, чтобы операторы принимающие звонки переключали звонящих на учреждения здравоохранения только если это действительно необходимо».

В кол-центре Единого центра по вопросам предупреждения и распространения COVID-19 (122) перед проведением заседания депутатского штаба побывали председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, а также вице-спикеры Кузьма Аладров, Ольга Носенко и Лариса Егорова. Парламентариям рассказали, что звонки принимаются круглосуточно и без выходных, в последнее время их число растет. Чаще всего граждане интересуются вопросами вакцинации, получения медотводов, а также в случае если не могут дозвониться до поликлиник или сокрой помощи.

На заседании штаба о ситуации и мерах, принимаемых правительством Иркутской области по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, рассказала заместитель министра здравоохранение региона Анна Данилова. По ее словам, на амбулаторном лечении сейчас находятся 14 141 пациент с коронавирусом, еще 4600 человек госпитализированы. Свободный коечный фонд в Иркутской области составляет 11%, в Иркутской агломерации (Иркутск, Ангарск, Шелехов) - 7%. При этом под ковидные койки перепрофилировано 44,6% коечного фонда. Сформирован запас кислорода и лекарств для лечения коронавируса.

Депутат Ольга Безродных рассказала, что поступает информация о нехватке ГСМ для автотранспорта больниц. Замминистра ответила, что потребность учреждений здравоохранения в ГСМ во время пандемии возросла, она покрывается за счет внутреннего перераспределения. Ирина Синцова спросила, возможно ли открытие пункта вакцинации в геронтологическом центре. Анна Данилова ответила, что это возможно, дополнительные и мобильные пункты сейчас открываются с связи с повышением спроса. Лариса Егорова поинтересовалась, сохранены ли доплаты медработникам за работу с больными ковидом. По словам замминистра, все доплаты сохранены, в том числе водителям. Также парламентарии задавали вопросы об обеспеченности оборудованием, об открытии дополнительных лабораторий       для исследований анализов на ковид и т.д.

Врио заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Наталья Поталицина рассказала о том, что в Иркутской области полностью первый компонент вакцины получили 40,9% населения, полностью вакцинированы 32,3%. Рост заболеваемости фиксируется по всем возрастным группам. В настоящее время на территории региона действует ряд ограничений, Роспотребнадзором разработаны предложения по дополнительным мерам для сдерживания распространения инфекции.

Александр Ведерников попросил уточнить, как часто заболевают вакцинированные люди и встречаются ли осложнения после прививки. Наталья Поталицина отметила, что все зарегистрированные в России вакцины от коронавируса – безопасны и эффективны, ни одна из них не содержит живой вирус, поэтому заразиться от вакцины невозможно. Анна Данилова отметила, что среди всех заболевших коронавирусом доля вакцинированных в Иркутской области составляет 1,6%, чаще всего заболевают после первой прививки из-за несоблюдения мер предосторожности. При этом вакцинированные люди переносят болезнь в легкой форме, не попадают в реанимацию.

Вице-спикер Ольга Носенко, завершая обсуждение призвала всех граждан соблюдать все меры предосторожности и ограничения для профилактики распространения коронавируса. По мнению парламентария, люди также должны иметь возможность пройти диспансеризацию, чтобы быть уверенным, что у них нет противопоказаний к прививке. Заместитель председателя ЗС Лариса Егорова попросила с пониманием относиться к работникам поликлиник, которые перегружены работой. Депутат также считает, что гражданам, переболевшим коронавирусом, нужна медицинская помощь в дальнейшем для полного восстановления здоровья.