Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты Заксобрания предлагают выделить из областного бюджета средства на закупку рециркуляторов
24.08.2021

Депутаты Заксобрания предлагают выделить из областного бюджета средства на закупку рециркуляторов

Депутаты Законодательного Собрания намерены обсудить с региональным правительством возможность выделения муниципальным образованиям субсидий на обеспечение школ рециркуляторами. Об этом заявил председатель областного парламента Александр Ведерников по итогам посещения школ в Ангарске. Глава регионального парламента оценил подготовку школ к началу нового учебного года в части принятия мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

«Самое главное – начать учебный процесс в очном формате, не допустив перехода на дистанционную форму. Поэтому депутаты, посещая разные районы Иркутской области, особое внимание уделяют готовности школ с точки зрения выполнения санитарно-эпидемиологических требований», - отметил Александр Ведерников.

Председатель Законодательного Собрания выразил благодарность родителям школьников, а также предприятиям и предпринимателям, которые помогают школам с закупкой рециркуляторов. Вместе с тем, по мнению спикера областного парламента, основные расходы в этом должен взять на себя областной бюджет. «Это не просто пожелания школ, это требования надзорных органов, поэтому надо рассмотреть возможность выделения муниципалитетам средств на это из областной казны», - считает Александр Ведерников.

Кроме того, по мнению главы Заксобрания, на областном уровне необходимо выработать общую схему участия ребенка, который находится на больничном, в учебном процессе в дистанционном формате. «Ребенок, который заболел и остался дома, не должен быть исключен из учебного процесса. Современные информационные технологии позволяют решить этот вопрос. Сегодня в разных школах есть свои предложения, но должно быть общее технологическое решение в масштабах области», - пояснил Александр Ведерников.

Во время рабочей поездки в Ангарский городской округ спикер посетил школы № 25 и №5. Директора школ рассказали о готовности учебных заведений к началу учебного года. На входе всем детям будут измерять температуру, также в холлах, столовых и туалетах расставлены санитайзеры для обработки рук, установлены стационарные рециркуляторы. Между тем для обработки кабинетов в школах используют мобильные рециркуляторы, которые можно использовать в разных кабинетах. Для того чтобы минимизировать скопление детей в одном месте, питание организовано по расписанию.