Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Андрей Андреев: необходимо уделить пристальное внимание вопросам экологии
19.03.2021

Андрей Андреев: необходимо уделить пристальное внимание вопросам экологии

Заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Андрей Андреев считает, что ежегодном послании о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год губернатору стоило уделить больше внимания решению экологических проблем.
     «В целом, решение экологических проблем не отражено в послании за исключением Байкальска и Усолья-Сибирского, находящихся на контроле у президента России. Но ведь вопросы загрязнения того же воздуха актуальны для северных территорий, больших городов и особенно для Братска. Поэтому им надо уделять самое пристальное внимание. Программы «Чистый воздух» и «Чистая вода» сейчас реализуются недостаточно эффективно и хотелось бы, чтобы они нашли отражение в списке приоритетных задач», - отметил парламентарий.
     Также депутат обратил внимание на вопрос газификации региона: «Это застарелая проблема, решение которой нельзя откладывать. Ведь речь даже не только и не столько о промышленной газификации или газификации для населения, а о решении экологических проблем, возникающих из-за работы многочисленных угольных ТЭЦ. Хотел бы напомнить, что Байкал - это не водный заповедник, Байкал - это биосферный заповедник, внесенный в список Участков Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, и такие ТЭЦ наносят озеру ущерб».
     По мнению Андрея Андреева, необходимо ускорить подготовку к празднованию 360-летия Иркутска. Он обратил внимание на то, что соответствующие поручения даны только сейчас, и есть опасения, что они могут быть выполнены не вовремя.
Отметил парламентарий и недостаточный объем поддержки агропромышленного комплекса: «Цифры, которые благостно звучат, - 3 млрд рублей на сельское хозяйство -недостаточны. Мы наблюдаем снижение. Поэтому на сельское хозяйство необходимо обратить особое внимание и увеличить расходы как минимум до объемов прошлых лет». Также, по мнению депутата, "поставленная в послании цифра в 3 млн. туристов диссонирует с отсутствием нормальной туристической инфраструктуры, которую надо развивать".
     По словам депутата, необходимо увеличить и объем налоговых отчислений с крупных финансово-промышленных групп. «Губернатор в своем послании уделил много внимания национальным проектам. Наша Иркутская область особенная – область-труженица. А участие в нацпроектах – это привлечение, прежде всего, федеральных денег, а не наращивание собственных расходов. К сожалению, задача по внутренним резервам, по привлечению местного крупного бизнеса, тормозится в подходах: необходимо определиться, что власти хотят от бизнеса - больше получать от него или меньше отдавать», - пояснил он.
     По мнению Андрея Андреева, достигнутые за прошедший год результаты, даже с учетом пандемии, не очень высоки, если вспомнить задачи, поставленные главой региона в прошлогоднем послании. «Я ожидал что после оглашения послания на текущий год, нам надо будет сразу перекраивать бюджет Иркутской области, что те задачи, которые там будут поставлены, необходимо будет дополнять финансированием. Однако мы услышали в основном поручения. Возможно, в ближайшие дни правительство Иркутской области предложит какие-либо корректировки, - отметил парламентарий. - Если поручения, которые озвучил губернатор, будут выполнены, то это положительно повлияет на развитие Иркутской области. Главе региона необходимо усилить работу правительства, чтобы обозначенные инициативы не зарывались в песок, а эффективно реализовывались».


Фото Андрея Фёдорова