Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Заксобрание направит депутатам Госдумы и сенаторам предложения для включения в федеральный бюджет в интересах Иркутской области
20.11.2020

Заксобрание направит депутатам Госдумы и сенаторам предложения для включения в федеральный бюджет в интересах Иркутской области

Взаимодействие с федеральными органами государственной власти по вопросу увеличения размеров межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в бюджет Иркутской области обсудили депутаты Законодательного Собрания с депутатами Государственной Думы РФ на расширенной коллегии, которую провел сегодня председатель областного парламента Александр Ведерников. Участие в совещании также приняли депутаты Государственной Думы Сергей Сокол и Михаил Щапов, в режиме видеоконференцсвязи – Сергей Тен и Алексей Красноштанов, а также сенатор – представитель Иркутской области в Совете Федерации Андрей Чернышев.

Открывая заседание, Александр Ведерников рассказал, что законопроект о бюджете Иркутской области на 2021-2023 годы, принятый в первом чтении, предусматривает в следующем году предельный размер дефицита. «Последствия пандемии, экономический кризис, ослабление рубля и падение цены на нефть повлияли на доходную часть регионального бюджета. По предварительным подсчетам областного минфина с 2020 по 2022 годы бюджет региона потеряет десятую часть собственных доходов. Это более 50 миллиардов рублей, - отметил спикер Законодательного Собрания. - А в совокупности со снижением средств, которые предусматриваются в федеральном бюджете для Иркутской области, ситуация если выглядит крайне проблематичной».

Как рассказала на совещании министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, в следующем году на 90% сокращено финансирование из федерального бюджета по расселению ветхого и аварийного жилья вдоль Байкало-Амруской магистрали, не в полном объеме заложено финансирование на программу «Формирование комфортной городской среды», по которой муниципалитеты уже заключили контракты на ранее обозначенные суммы, остро стоит вопрос с обеспечением дорогостоящими лекарствами больных с орфанными заболеваниями, а также с отчислениями страховых взносов за неработающее население.

«У нас с депутатами Государственной Думы и сенаторами выстроены конструктивные отношения, и сегодня как никогда требуется ваша поддержка, чтобы решить вопрос увеличения объема межбюджетных трансфертов, которые получает Иркутская область из федерального бюджета. Мы должны стать единой командой, которая будет добывать средства для региона», - обратился Александр Ведерников к депутатам Государственной Думы и сенаторам.

Сенатор Андрей Чернышев отметил, что несмотря на сложную экономическую обстановку, необходимо соблюдать баланс между социальной составляющей бюджета и развитием региона и предложил активизировать государственно- и муниципально-частное партнерство. Депутат Государственной Думы Сергей Сокол рассказал, что в рамках работы над проектом закона о федеральном бюджете уже внесен ряд поправок. Парламентарий выразил готовность отстаивать интересы региона и в дальнейшим и подчеркнул, что в бюджете должны быть заложены все средства на выполнение социальных обязательств. Депутат Михаил Щапов сообщил о подготовленных им поправках к федеральному бюджету, которые касаются в частности восстановления части Иркутской области после наводнения, лесного хозяйства и других сфер. Сергей Тен, в свою очередь, предложил профильным министерствам правительства Иркутской области направлять депутатам Госдумы копии всех заявок на финансирование, которые они направляют в федеральные ведомства, чтобы помогать им добиваться выделения средств. Алексей Красноштанов рекомендовал подготовить информацию об отчислениях, сделанных Иркутской областью в федеральный бюджет за последние несколько лет, а также об объеме выпадающих доходов, чтобы аргументированно защитить позицию региона при корректировке федерального бюджета в первом полугодии следующего года.

Подводя итоги заседания Александр Ведерников рассказал, что Законодательное Собрание совместно с правительством Иркутской области подготовило ряд предложений для включения в федеральный бюджет, а также несколько инициатив, которые касаются наиболее острых вопросов для региона и которые можно урегулировать на федеральном уровне. Как пояснила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова, предложения касаются, в том числе проекта «Чистый воздух», строительства объектов образования и спорта, мероприятий по чистке и углублению русел рек в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и т.д.

«Нам хотелось бы, чтобы эти предложения были учтены при уточнении федерального бюджета в следующем году, а также стали тем планом, на который можно опираться при обсуждении важных для региона проблем», - отметил Александр Ведерников.