Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Иркутская еврейская община отметила свое 200-летие
23.10.2018

Иркутская еврейская община отметила свое 200-летие

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 200-летию Иркутской еврейской общины, которое состоялось 22 октября на площадке Иркутского драматического театр имени Н.П. Охлопкова. Парламентарий передала слова приветствия от имени председателя Законодательного Собрания Сергея Сокола и коллег по депутатскому корпусу.

Обращаясь к главному раввину Иркутска и Иркутской области Арону Вагнеру, председателю общины Стелле Прелепской и всем присутствующим в зале, Ирина Синцова подчеркнула, что трудно переоценить вклад общины в возрождение и активизацию еврейской национальной жизни в Иркутской области, сохранение и пополнение ее историко-культурного наследия, популяризацию традиций еврейского народа.

«На протяжении двух столетий Иркутская еврейская община ведет просветительскую и образовательную деятельность среди людей разных возрастов, обеспечивает преемственность национального самосознания и воспитания, привлекает в свои ряды тех, кто проявляет интерес к еврейской истории и культуре. С момента своего создания община также осуществляет большую благотворительную деятельность, оказывает социальную помощь нуждающимся», – отметила Ирина Синцова.

Депутат выразила признательность всей Иркутской еврейской общине за активную гуманитарную, образовательную и социальную деятельность, пожелав крепкого здоровья, дальнейшего благополучия и процветания.

В программу торжественного мероприятия был включен показ документального фильма к юбилею общины, презентация книги о 200-летней истории общины, а кроме того, состоялся спектакль «Поминальная молитва».