Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
С праздником Пурим!
01.03.2018

С праздником Пурим!

1 марта в этом году отмечается один из главных праздников еврейского народа – Пурим, посвященный спасению евреев в Персидском царстве 2400 лет назад во время правления царя Ахашвероша. Согласно истории возникновения этого праздника, коварный министр убедил царя издать указ об истреблении всех находящихся под его владычеством евреев, однако геноцид не состоялся благодаря тому, что Ахашвероша смогли переубедить царица Эстер и ее родственник Мордехай, ставшие героями Пурима. Традиционно праздник отмечается весело, сопровождаясь встречами с родными и друзьями, уличными шествиями и маскарадами.

Поздравляя всех членов Иркутской еврейской общины с этим праздником, памятным тем, как смертельная опасность обернулась победой, спикер Законодательного Собрания Иркутской области, председатель Координационного межконфессионального совета при областном парламенте Сергей Брилка подчеркнул, что Пурим является настоящим символом единства еврейского народа в борьбе со злом, его героизма и сплочённости.

«Истины, заложенные в основу этого светлого праздника, не потеряли своей ценности за многовековую историю Пурима, актуальны по сей день и близки каждому из нас. Такие понятия как национальное единение и согласие, мужество в борьбе с врагом – имеют большое значение для всех поколений жителей нашей многонациональной Иркутской области и всей страны», – подчеркнул Сергей Брилка.

От имени депутатов Законодательного Собрания спикер поздравил всех, кому близок и дорог этот праздник, пожелав крепкого здоровья и благополучия, оптимизма и мира.