Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На сессии одобрен законопроект о компенсации платы за частные детсады для пострадавших от наводнения

На сессии одобрен законопроект о компенсации платы за частные детсады для пострадавших от наводнения
23.10.2019

На сессии одобрен законопроект о компенсации платы за частные детсады для пострадавших от наводнения

Депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении проект закона «О компенсации родительской платы за присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, гражданам, получившим свидетельство о праве на получение социальной выплаты в связи с утратой или повреждением жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся вследствие паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года в Иркутской области», внесенный прокуратурой Иркутской области. Законопроектом предлагается компенсировать семьям, пострадавшим от наводнения и переехавшим в другие районы, где они встали в очередь на детский сад, стоимость ежемесячной платы за услуги частных детсадов до момента предоставления места в муниципальном дошкольном учреждении. Размер платы компенсируется в полном размере, но не более 15 тыс. рублей.

Также на сессии в окончательном чтении приняты законопроекты о дополнительных мерах поддержки старшего поколения. В частности, принят проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме». Проектом закона предлагается компенсировать одиноко проживающим неработающим собственникам жилья, достигшим возраста шестидесяти лет, 50% платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В настоящее время такая мера поддержки предоставляется гражданам, достигшим 70-летнего возраста, а граждане 80 лет и старше получают компенсацию в размере 100%.

Дополнительные меры поддержки предусмотрены и для детей войны. В окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области», которым предлагается компенсировать данной категории граждан 50% платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Воспользоваться такой мерой социальной поддержки в Иркутской области смогут около 12 тыс. человек.