Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Состояние медучреждений Ангарска станет отдельной темой заседания комитета по здравоохранению
11.11.2022

Состояние медучреждений Ангарска станет отдельной темой заседания комитета по здравоохранению

Вопросы развития систем здравоохранения и социальной защиты рассмотрены при обсуждении бюджета Иркутской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов сегодня на заседании профильного комитета под председательством Артема Лобкова.

По словам министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, в бюджете региона предусмотрены деньги на строительство и капремонт соцучреждений, обновление транспорта, приобретение стационарных дизель-генераторов, выплату пособий. Так, будет проведен капремонт Олхинского социально-оздоровительного центра для детей, на строительство бассейна для реабилитационного центра «Сосновая горка» в Зиминском районе и жилого корпуса на 64 места для психоневрологического интерната в п. Тулюшка Куйтунского района. Помимо этого, правительством региона и депутатами областного парламента принято решение об увеличении расходов на обеспечение санаторно-курортными путевками ветеранов труда.

О модернизации медицинских учреждений рассказала заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова. В 2023 году продолжится строительство и реконструкция поликлиник в Качуге и в Заларях, амбулатории в Тельме, детской поликлиники №10 в Иркутске. Но капитальный ремонт заложена сумма в 1 млрд рублей. Галина Синькова рассказала, что этого хватит на ремонт почти 70 объектов, но их количество может быть увеличено за счет экономии средств по итогам конкурсных отборов подрядчиков.

Вице-спикер ЗакСобрания Лариса Егорова подчеркнула, что особое внимание должно быть уделено участникам СВО. Представители областного правительства пояснили, что поддержка и реабилитация участников СВО будет отдельным направлением работы в следующем году. Так, подготовлены изменения в законодательство, которые позволят сиротам, участвующим в СВО, получать без очереди жилищные сертификаты. Кроме того, сейчас разрабатывается план медицинской реабилитации вернувшихся из зоны боевых действий.

Больше всего вопросов у депутатов возникло по поводу организации медицинской помощи в Ангарске. Светлана Шевченко отметила, что к ней поступает много обращений по поводу больших очередей к врачам, которые появились после объединения трех медучреждений. Иван Крывовязый указал на отсутствие ремонта в зданиях больницы. Дмитрий Тютрин напомнил, что в Ангарске до сих пор не начато строительство инфекционного стационара. В связи с этим комитет принял решение посвятить отдельное заседание состоянию системы здравоохранения в Ангарске.