Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Члены комитета по здравоохранению и соцзащите ЗакСобрания рассмотрели поправки в закон о предоставлении регионального маткапитала
16.03.2022

Члены комитета по здравоохранению и соцзащите ЗакСобрания рассмотрели поправки в закон о предоставлении регионального маткапитала

Рекомендованы к принятию изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», касающиеся использования регионального материнского капитала. Законопроект был рассмотрен сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания региона, которое прошло под руководством Александра Гаськова. Участие в обсуждении приняли вице-спикеры областного парламента Лариса Егорова и Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Артем Лобков, депутаты Иван Крывовязый, Ирина Синцова, Виктор Побойкин, Дмитрий Тютрин, Светлана Шевченко, Сергей Бренюк и Ольга Безродных.

Как рассказал автор законодательной инициативы Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова, предлагается исключить такое условие для получения регионального маткапитала, как постоянное проживание на территории региона не менее одного года к моменту рождения третьего ребенка или последующих детей. По словам Уполномоченного, за три года реализации закона 800 человек получили отказы в предоставлении данной меры поддержки, при этом 172 заявителя подтвердили факт такого проживания в судебном порядке. Кроме того, предлагается установить в качестве основания для прекращения права на получение регионального маткапитала ограничение гражданина в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение меры поддержки, что позволит реализовать право на получение маткапитала иными лицами, предусмотренными областным законом. Сейчас ограничение на получение выплаты предусмотрено только для лишенных родительских прав. Парламентарии рекомендовали принять проект закона в первом чтении, а также создать рабочую группу для дальнейшей работы над документом.

К принятию во втором чтении рекомендованы изменения в закон «Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Иркутской области». В соответствии с изменениями, принятыми на федеральном уровне, предлагается дополнить перечень срочных социальных услуг такой услугой, как сопровождение получателей социальных услуг при госпитализации в медицинские организации в целях осуществления ухода за ними.

В ходе заседания комитета парламентарии рассмотрели информацию о строительстве детской поликлиники ОГБУЗ «Иркутская городская больница № 5». По информации регионального минздрава, сегодня обсуждается возможность строительства поликлиники на земельном участке под закрытым кинотеатром «Чайка», здание которого признано аварийным. Сейчас поликлиника работает в приспособленных помещениях. Планируется, что демонтаж здания кинотеатра будет проведен до 1 мая этого, а после будет решаться вопрос о проектировании поликлиники на 400 посещений в сутки. По итогам обсуждения, члены комитета рекомендовали актуализировать дорожную карту по строительству детской поликлиники, а также обратили внимание, что остается открытым вопрос о строительстве взрослой поликлиники. Также Александр Гаськов подчеркнул, что сегодня нет понимания в целом по дальнейшему развитию сети учреждений здравоохранения в Иркутске и Иркутском районе, и требуется разработка соответствующего плана.

Депутаты также заслушали доклад Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяны Афанасьевой о результатах деятельности в 2021 году. Как было отмечено, в прошлом году в аппарат Уполномоченного поступило 783 письменных обращения, 652 обращения на горячую линию и в социальные сети, 160 обращений поступило на личных приемах. Количество письменных обращений выросло на 8,3%, а обращений на горячую линию и в социальные сети – на 16,4%. Больше всего обращений связано с вопросами государственной социальной поддержки и помощи семьям и детям (42%), далее идут вопросы, касающиеся семейного неблагополучия и семейных споров образования, защиты имущественных и жилищных прав, безопасности жизни и здоровья. Подробно доклад Уполномоченного будет обсуждаться на сессии Законодательного Собрания, а также ознакомиться с ним можно на сайте ЗС в разделе «Электронный парламент».