Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вопросы поддержки студентов и детей участников СВО рассмотрел комитет по социально-культурному законодательству
16.01.2023

Вопросы поддержки студентов и детей участников СВО рассмотрел комитет по социально-культурному законодательству

Ряд социальных законопроектов будет рассмотрен в первом чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоится 18 января. Такое решение было принято на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой.

Так, региональным министерством культуры подготовлены поправки в статьи 2 и 4 закона «Об областной государственной поддержке отдельных категорий студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в государственных образовательных организациях Иркутской области и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области». Как пояснила руководитель министерства Олеся Полунина, изменения позволят расширить перечень специальностей и направлений, где студенты смогут получать господдержку в виде ежемесячной денежной выплаты. В случае принятия законопроекта, отдельные категории студентов 2-4 курсов очных отделений при отсутствии академической задолженности будут получать дополнительную материальную поддержку в размере 3785 рублей, которая будет начисляться с сентября 2023 года. По мнению авторов законопроекта, такая мера поддержки будет стимулировать обучающихся заключать договоры целевого обучения с последующим трудоустройством в детские школы искусств.

Кроме того, на заседании комитета обсудили изменения в отдельные законы Иркутской области, представленные региональным министерством образования. Они касаются обеспечения бесплатным питанием учащихся с ограниченными возможностями здоровья. В том числе, семьям, чьи дети находятся на домашнем обучении предлагается предоставить возможность получать денежную компенсацию. Помимо этого, поправки закрепляют за муниципалитетами полномочия по обеспечению бесплатным питанием детей участников СВО.

В соответствие с федеральными требованиями необходимо привести региональные законы «Об архивном деле в Иркутской области» и «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», поправки в которые будут рассмотрены на сессии.

Также Ирина Синцова представила участникам заседания отчет о работе комитета в 2022 году. К приоритетным направлениям она отнесла вопросы качества питания школьников, летнего оздоровительного отдыха детей, развитие системы СПО, социальную поддержку молодых семей и другие, развитие народных промыслов в регионе и другие. По всем темам проводились рабочие совещания, в том числе и выездные, круглые столы, по ряду вопросов подготовлены парламентские запросы и законодательные инициативы.

Помимо этого, на заседании комитета принято решение о создании рабочей группы по вопросу сохранения спортивной инфраструктуры на участке, ранее занимаемом стадионом «Пионер» в Иркутске. Ее возглавит председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, сопредседателем станет Ирина Синцова. Также в составе рабочей группы к решению вопроса подключатся депутаты областного парламента и городской Думы, представители администрации Иркутска, регионального министерства спорта и УКС Иркутска.