Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Александр Ведерников: необходимо кардинально пересматривать подходы к финансированию спорта в регионе
25.03.2022

Александр Ведерников: необходимо кардинально пересматривать подходы к финансированию спорта в регионе

Проблемы и перспективы развития сферы физической культуры и спорта в Иркутской области стали темой выездного расширенного заседания комитета по социального-культурному законодательству областного парламента, которое состоялось в Иркутске, в спортивном комплексе «Байкал-Арена» под модераторством главы профильного комитета ЗС Ирины Синцовой. Участие в нем приняли председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутаты ЗС, представители муниципальных образований, а также различных спортивных федераций, организаций и школ.

Александр Ведерников, выступая перед участниками заседания, отметил основные направления, на которые парламентарии обращают внимание, требующие скорейшего принятия мер. Среди них – организация медико-биологического обеспечения спортсменов, спортивных сборных команд в нашем регионе. «Мы поднимали этот вопрос по многочисленным обращениям спортивного сообщества. У нас на всю область всего один врачебно-физкультурный диспансер, работа которого вызывает вопросы, – подчеркнул спикер ЗС. – Пройти медосмотр для спортсменов проблематично: квоты низкие, многие вынуждены платить свои деньги, чтобы пройти медобследование и попасть на соревнования. Региону также не хватает профессиональных кадров в спортивной медицине, нет должного финансирования этой сферы».

Александр Ведерников обратил внимание на то, что пора кардинально пересматривать подходы к финансированию спорта в регионе.

Ирина Синцова отметила, что важные задачи, которые обозначены председателем Заксобрания, необходимо решать вместе с региональной и федеральной властями, спортивным сообществом. Нужны новые идеи для создания комплекса мер по развитию региональной сферы физической культуры и спорта.

«Значение физкультуры и спорта, наших спортивных секций, школ, массовых спортивных мероприятий, профессионального и студенческого спорта стоит рассматривать через определённую призму – социальной ответственности перед детьми и молодым поколением», – считает Ирина Синцова.

С основными докладами на заседании выступили министр спорта Иркутской области Павел Богатырев, директор колледжа олимпийского резерва Иркутска Илья Резник и главный врач Иркутской областной врачебно-физкультурного диспансера «Здоровье» Игорь Очиров.