Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Члены комитета по собственности рекомендовали принять в первом чтении проект закона о размещении нестационарных торговых объектов
10.02.2022

Члены комитета по собственности рекомендовали принять в первом чтении проект закона о размещении нестационарных торговых объектов

Проект закона о размещении нестационарных торговых объектов на территории Иркутской области рекомендован к принятию в первом чтении. Сегодня документ рассмотрели на заседание комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которого прошло под руководством Николая Труфанова. Участие в обсуждении приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Валерий Хайдуков, депутаты Денис Шершнев и Ольга Безродных, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин, представители правительства региона и муниципальных образований.

Субъектом законодательной инициативы является Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области. Как отметил в своем выступлении Андрей Лабыгин, отсутствие единого правового регулирования размещения НТО на территории региона препятствует развитию малого и среднего торгового предпринимательства, создает риски ограничения конкуренции. Между тем, подчеркнул он, развитие сферы малоформатной торговли имеет большое значение для экономики региона, так как обеспечивает занятость граждан, шаговую доступность для населения продуктов и товаров первой необходимости, способствует расширению каналов сбыта продукции отечественных товаропроизводителей.

Законопроектом предлагается решить следующие задачи: обеспечить долгосрочность размещения торговых объектов, ввести электронную интерактивную схему размещения НТО, сформировать общие требования к местам размещения и внешнему виду НТО, установить порядок предоставления предпринимателям компенсационных мест при необходимости освобождения земельного участка по принципу «меняется место – бизнес сохраняется», обеспечить развитие и поддержку НТО, реализующих печатную продукцию, установить порядок заключения и расторжения договоров.

На сегодняшний день в России аналогичные законы приняты только в трех субъектах – Санкт-Петербурге, Челябинской области и Удмуртской Республике. Как было отмечено, в проект закона Иркутской области были включены предложения предпринимательского сообщества, а также учтены рекомендации правительства РФ и судебных инстанций. К законопроекту поступил ряд замечаний от правительства области, правового управления ЗС, Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, которые было предложено проработать в рамках второго чтения.

«Поступало много обращений от предпринимателей, было проведено несколько совещаний по проблемным вопросам, касающимся размещения торговых объектов. Поэтому это очень важный и долгожданный проект закона», – подчеркнула вице-спикер областного парламента Ольга Носенко. Она также предложила создать рабочую группу для дальнейшей работы над документом.

По мнению депутата Заксобрания Дениса Шершнева, особое внимание в законопроекте необходимо уделить развитию малоформатной торговли в сельской местности.

В свою очередь председатель комитета Николай Труфанов поблагодарил участников обсуждения за проделанную большую работу и активную позицию по данным вопросам.

Члены комитета также рассмотрели изменения в закон «Об областной государственной поддержке туризма и туристской деятельности в Иркутской области». Предлагается дополнить задачи областной государственной поддержки туризма и туристской деятельности мерами по поддержке приоритетных направлений развития сельского туризма. Парламентарии отметили значимость развития в регионе сельского туризма, обратив внимание на то, что многие муниципальные образования, предприниматели, фермеры и сельхозтоваропроизводители готовы активно включиться в этот процесс. Законопроект рекомендован к принятию в первом и окончательном чтении.