Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Профильный комитет ЗакСобрания поддержал изменения в закон о бездомных животных
09.12.2022

Профильный комитет ЗакСобрания поддержал изменения в закон о бездомных животных

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Романа Габова рассмотрели проект закона о внесении изменений в Закон Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев». Законопроект внесен в ЗакСобрание губернатором Иркутской области по предложению службы ветеринарии региона.

Депутаты обсудили изменения ряда полномочий муниципальных администраций в сфере обращения с безнадзорными животными. Проектом закона предлагается дать органам местного самоуправления право в определенных случаях проводить мониторинг численности бездомных собак и кошек в том же финансовом году, когда направляется субвенция, а не в предшествующий год, как это предусмотрено действующими нормами. Также документ предусматривает возможность перераспределения неизрасходованных объемов субвенций между муниципалитетами. При расчете затрат предложили использовать поправочный коэффициент, который учитывает число бездомных животных, с которыми уже работают специалисты. Инициаторы проекта закона предлагают выделить некоторые услуги в отдельные позиции для расчета финансирования. Это проведение клинического осмотра, вакцинация, маркирование собак и кошек без владельцев. Для ряда услуг, таких, как оказание ветеринарной помощи, стерилизация, кастрация, маркирование бездомных животных, предложено ввести специальные коэффициенты расчета затрат. Кроме того, проект закона регулирует вопросы оплаты труда муниципальным служащим, исполняющим полномочия по обращению с животными.

Как отметил председатель профильного комитета Роман Габов, вопрос обращения с безнадзорными животными нуждается в глубокой проработке и законодательном регулировании. «Эта тема волнует большую часть нашего общества. Мы должны понимать, что решение проблемы безнадзорных животных лежит не только в правовой плоскости, и мнения на этот счет могут быть очень разными. Однако данная законодательная инициатива позволяет упорядочить процессы обращения с животными без владельцев, пойти навстречу нашим муниципальным образованиям и общественным организациям», - сказал Роман Габов.

Комитет рекомендовал сессии принять проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении в рамках одного заседания.

Кроме того, комитет рассмотрел во втором чтении изменения в закон «Об особо охраняемых природных территориях и иных особо охраняемых территориях в Иркутской области». Поступившие к проекту закона поправки учитывают полномочия правительства региона по охране и управлению особо охраняемыми природными территориями.