Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты предложили скорректировать документы для расширения зеленого пояса вокруг Иркутска
20.10.2021

Депутаты предложили скорректировать документы для расширения зеленого пояса вокруг Иркутска

Решение о необходимости скорректировать документы о возможности увеличения площади лесопаркового пояса вокруг города Иркутска приняли сегодня на сессии депутаты областного парламента.

Как пояснил начальник правового управления ЗС Михаил Басов, федеральным законодательством процедура создания зеленого пояса четко разграничивает определение или изменение его площади от установления или изменения границ. При этом должны быть проведены общественные слушания, по результатам которых мотивированное ходатайство об увеличении площади лесопарковой зоны направляется в Законодательное Собрание. Общественная палата Иркутской области проводила слушания дважды – в мае и в августе 2021 года, однако оба раза предметом обсуждения становился вопрос изменения границ, а не площади зеленого пояса. По этой причине необходимо провести общественные слушания по вопросу изменения площади и доработать документы. За это предложение проголосовало большинство депутатов, присутствующих на сессии.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов отметил, что вопрос по созданию лесопаркового пояса неоднократно рассматривался на заседании комитета, и работа в этом направлении будет продолжена после устранения юридических замечаний.

Спикер ЗС Александр Ведерников подчеркнул важность темы создания зеленого пояса вокруг Иркутска: «Городские леса занимают небольшую часть в объеме лесного фонда Иркутской области, но их экологическая значимость для жителей очень важна и существенна. Я прошу депутатов Думы Иркутска подключиться к работе по формированию пакета документов, который позволит принять правомерное и юридически выверенное решение о создании лесопаркового пояса».