Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Новая концепция по созданию сети приютов для животных была рассмотрена рабочей группой
17.12.2020

Новая концепция по созданию сети приютов для животных была рассмотрена рабочей группой

       

       Очередное заседание временной рабочей группы для выработки правового решения, направленного на совершенствование регулирования отношений в сфере ответственного обращения с безнадзорными животными, состоялось под председательством главы комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Романа Габова.

            В заседании приняли участие представители службы ветеринарии, министерства сельского хозяйства и прокуратуры области, Росприроднадзора, общественных организаций. Участники заседания обсудили новую концепцию создания сети государственных и частных приютов для содержания животных без владельцев в Приангарье, выработанную правительством области с целью сократить численность безнадзорных животных. Кроме того, в концепции предусмотрено совершенствование нормативно-правовой базы, создание эффективно действующей системы контроля деятельности приютов, а также проведение разъяснительной работы с населением.

            Как напомнил Роман Габов, первый вариант концепции был представлен еще в ноябре текущего года. Однако, после обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, она была направлена на доработку. В начале декабря был представлен новый вариант концепции. Он рассмотрен на заседании профильного комитета ЗС и, в целом, получил одобрение депутатов. Сейчас к документу поступили замечания и предложения со стороны общественных организаций. Они будут направлены в правительство региона и учтены при реализации концепции.

            «На протяжении семи лет мы работаем в новой схеме по обращению с животными без владельцев, – пояснил Роман Габов. – И те плановые показатели, которые мы ставили перед собой, к сожалению, не были достигнуты. В течение этого периода и в обсуждениях с правительством области, и в рамках различных встреч с общественниками, неоднократно озвучивались болевые точки в реализации соответствующих областных законов, которые действовали с 2014 года. Несмотря на то, что на отлов животных выделялось большое количество средств, мы столкнулись с множеством проблем. Ряд из них совместными усилиями с правительством, муниципалитетами, общественными организациями удалось нивелировать. Но большой пласт проблем так и не был разрешен. Самая большая трудность в том, что у всех участников создания и реализации концепции часто полярные мнения насчет механизмов, которые должны регулировать порядок обращения с животными без владельцев».

            Общая сумма субвенций муниципальным образованиям на отлов, транспортировку и содержание безнадзорных животных в 2020 году составила 49,5 млн. рублей, к отлову было запланировано 8845 собак и кошек. В настоящее время на территории области действуют только частные приюты. Суммарное количество мест, которое могут вместить эти приюты составляет 1930 мест для собак и 270 мест для кошек. При этом, в 2020 году была увеличена стоимость услуги по отлову, стерилизации и чипированию животных с 2500 до 5545 рублей за особь.