Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Комитет по госстроительству рекомендовал скорректировать закон о защите населения от ЧС
19.01.2022

Комитет по госстроительству рекомендовал скорректировать закон о защите населения от ЧС

Комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного Собрания, заседание которого прошло сегодня под председательством Виталия Перетолчина, рекомендовал принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Иркутской области». Участие в заседании комитета приняли спикер областного парламента Александр Ведерников, заместитель председателя комитета Алексей Терентьев, депутаты Андрей Андреев, Денис Некипелов, Анатолий Обухов, Андрей Маслов, Александр Качин и Анатолий Аблов.

Законопроектом областное законодательство приводится в соответствие с изменениями на федеральном уровне. В частности, уточняются полномочия министерства имущественных отношений, корректируется порядок координации органов, порядок сбора информации и другое.

Комитет также одобрил проект постановления «О внесении изменений в Положение о проведении ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области». В положении учтены пожелания депутатов Законодательного Собрания по установлению критериев оценки эффективности работы муниципальных дум. Вводится критерий по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства в монопрофильных МО, критерий по организации работы по продвижению инициативных проектов, а также критерий по поддержке участия молодежи в парламентской деятельности.

Кроме того, члены комитета утвердили отчет о деятельности комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области за 2021 год.