Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В первом чтении принят законопроект о предоставлении налогового вычета за оказание поддержки учреждениям культуры
26.01.2022

В первом чтении принят законопроект о предоставлении налогового вычета за оказание поддержки учреждениям культуры

Законодательное Собрание на 52-й сессии, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова, приняло в первом чтении проект закона «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области», внесенный депутатами Натальей Дикусаровой, Ириной Синцовой, Ларисой Егоровой, Ольгой Безродных, Галиной Кудрявцевой и Ольгой Носенко.

Как рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, в Налоговом кодексе Российской Федерации предусмотрена возможность для субъектов РФ предоставлять инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль предприятиям и организациям, которые оказали благотворительную помощь учреждениям культуры. При этом механизм и условия предоставления налогового вычета определяются региональным законодательством. Парламентарий напомнила, что предложения о принятии такого законопроекта о поддержке культуры прозвучали на выездном заседании Общественного Совета при Законодательном Собрании, проходившем в городе Зима.

Законопроектом предлагается уменьшить сумму платежа по налогу на прибыль для организаций, которые направят пожертвования государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим деятельность в области культуры, а также некоммерческим организациям на формирование целевого капитала в целях поддержки этих учреждений. По словам Натальи Дикусаровой, аналогичные законы уже действуют в некоторых субъектах РФ, при подготовке законопроекта изучался их опыт.

«Мы заинтересованы в привлечении инвестиций в культуру, а предложенный механизм будет стимулировать предприятия делать вложения как в государственные, так и в муниципальные учреждения культуры», - пояснила Наталья Дикусарова.

Председатель бюджетного комитета также отметила, что в своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин поручил предусмотреть механизм компенсации из федерального бюджета регионам выпадающих доходов, затраченных на предоставление налогового выхода. Соответствующий механизм на федеральном уровне разработан.

Депутат Павел Сумароков спросил, какую долю затрат на поддержку культуры планируется возмещать предприятиям. Наталья Дикусарова ответила, что в законопроекте предусмотрена льготная налоговая ставка 8,5% и возможность компенсировать до 100% затрат. Однако при обсуждении законопроекта на заседании комитета с участием правительства, Контрольно-счетной палаты и Налоговой службы был высказан ряд предложений, поэтому точные цифры будут устанавливаться во втором чтении законопроекта.

Законопроект принят в первом чтении, работа над ним продолжится.