Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Александр Ведерников поручил бюджетному комитету обеспечить предоставление данных о сбалансированности бюджетов ГО и МР
10.12.2021

Александр Ведерников поручил бюджетному комитету обеспечить предоставление данных о сбалансированности бюджетов ГО и МР

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на 50-й сессии областного парламента дал поручение комитету по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству проработать с региональным правительством вопрос отражения в документах к законопроекту об областном бюджете сбалансированность бюджетов городских округов и муниципальных районов.

Александр Ведерников обратил внимание на то, что при рассмотрении вопросов о предоставлении межбюджетных трансфертов, депутаты получают информацию по сбалансированности поселений, но не городских округов и муниципальных районов. «Сегодня мы не видим, учтены ли все потребности муниципалитетов второго уровня, а видим только округленные цифры. Но межбюджетные отношения должны быть прозрачными, поэтому этот вопрос необходимо проработать с правительством», - отметил спикер Законодательного Собрания.

По мнению Александра Ведерникова, решить вопрос можно внеся изменения в закон о бюджетном процессе и уточнив, что соответствующие данные будут предоставляться в виде приложения к законопроекту о бюджете, либо правительство до принятия бюджета или корректировок к нему может предоставлять депутатам расчеты.

Напомним, ранее председатель Законодательного Собрания предложил создать совет по реформированию бюджетных отношений в Иркутской области, который координировал бы работу в этом направлении. В частности, по мнению спикера ЗС, необходимо провести инвентаризацию расходных обязательств, основанную на реальных затратах на реализацию вопросов местного значения.