Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Законопроект о дополнительной финансовой помощи муниципалитетам одобрен комитетом по бюджету
08.12.2021

Законопроект о дополнительной финансовой помощи муниципалитетам одобрен комитетом по бюджету

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, рекомендовал принять в первом чтении проект закона о внесении изменений в областной бюджет текущего года, предусматривающий выделение дополнительной финансовой помощи муниципальным образованиям. Участие в заседании приняли вице-спикер Ольга Носенко, заместитель председателя Георгий Любенков, Галина Кудрявцева, Александр Белов, Евгений Сарсенбаев, Алексей Красноштанов и Валерий Хайдуков.

Как рассказала Наталья Дикусарова, решение о выделении средств муниципалитетам было принято губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым на заседании регионального совета, прошедшем в конце ноября. В свою очередь Законодательное Собрание оперативно организовало проведение сессии, чтобы максимально быстро распределить средства и довести их до территорий.

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова пояснила, что в рамках текущего уточнения пропорционально увеличиваются доходы и расходы областного бюджета. На 1,3 млрд рублей предлагается увеличить софинансирование средств федерального бюджета на строительство в Иркутской области детских садов. Еще 681,1 млн рублей предполагается направить на строительство жилых домов в Тулуне. Кроме того, 1,5 млрд рублей в соответствии с законопроектом будут направлены на поддержку местных бюджетов. Из них около 1 млрд рублей составит дотация для городских округов и муниципальных районов, 459 млн – субсидия на выравнивание поселений.

Депутат Евгений Сарсенбаев спросил, снижается ли поддержка Ангарского городского округа. Министр ответила, что в рамках этой корректировки не снижается поддержка ни одного МО, напротив – они получают дополнительное финансирование.

Галина Кудрявцева задала вопрос о выделении средств на строительство детских садов в Иркутском и Слюдянском районах. Министр образования Иркутской области Максим Парфенов рассказал, что в областном бюджете предусмотрены средства, которые позволят получить софинансирование из федерального бюджета. Всего средства запланированы для пяти детских садов: двух в Иркутске, а также по одному в Тулуне, Иркутском и Слюдянском районах.

Парламентарии обратили внимание на обращение нескольких муниципалитетов о нехватке средств субвенции на образование для выплаты заработной платы за декабрь в декабре. Было решено точечно отработать эти вопросы с каждым МО.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал принять проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» в первом чтении. Предполагается, что он будет рассмотрен в трех чтениях на сессии Законодательного Собрания 10 декабря.