Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Изменения в два областных закона рассмотрел комитет по социально-культурному законодательству
14.11.2022

Изменения в два областных закона рассмотрел комитет по социально-культурному законодательству

Изменения в законы «О государственной поддержке культуры в Иркутской области» и «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось сегодня под председательством Ирины Синцовой.

Первый законопроект направлен в Законодательное Собрание Иркутской области по инициативе депутатов Думы Братска. Ее председатель Лариса Павлова пояснила, что по действующему законодательству звания «Образцовый» и «Народный» могут получить только любительские коллективы, созданные как общественные объединения, что нарушает права участников любительских коллективов, не являющихся общественными объединениями. Мнение братских депутатов поддержали все члены Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Поправками в закон предлагается предоставить равные права на получение званий всем любительским коллективам.

Второй законопроект представил министр образования Иркутской области Максим Парфенов. Необходимость внести изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» потребовалось в связи с организацией учебных сборов патриотической направленности на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Региональный центр «Авангард». Это позволит обеспечить школьников и студентов средних профессиональных заведений бесплатным питанием и форменной одеждой на период нахождения в данном учреждении. По словам Максима Парфенова, базы проведения сборов организуют в Иркутске и Братске.

Оба законопроекта рекомендованы к принятию в первом чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области с продолжением работы во втором чтении.